Лавров: председательство Минска в ОДКБ позволяет выработать путь вперед

© Photo : МИД РоссииГлава МИД России Сергей Лавров на заседании в расширенном составе министров иностранных дел стран ОДКБ (20 июня 2023). Минск
Глава МИД России Сергей Лавров на заседании в расширенном составе министров иностранных дел стран ОДКБ (20 июня 2023). Минск - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Министр иностранных дел России прокомментировал значение председательства Беларуси в Организации Договора о коллективной безопасности.
ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. Председательство Беларуси в важный для Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) период позволяет верно оценить современную ситуацию и выработать путь вперед. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам после встречи глав делегаций, участвующих в заседании СМИД ОДКБ, с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Запад (как он это уже неоднократно делал в том же Афганистане, в том же Ираке, сейчас вот Украиной занимается), как только у него иссякает интерес, просто бросает ту или иную ситуацию, которую он создал, и уходит, оставляя соответствующие территории в разрухе и в опасном состоянии. Поэтому, мне кажется, для ОДКБ сейчас очень важный период, и председательство Республики Беларусь в ОДКБ существенно помогает правильно взглянуть на современную ситуацию, правильно оценить эту ситуацию и выработать путь вперед", - сказал российский министр.
Ранее на встрече с президентом Беларуси генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что странам-членам Организации следует сообща отвечать на вызовы в нынешних геополитических реалиях.
В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0