Экс-министр: Для изменения герба Армении нужен референдум, но сейчас не время для этого

© Photo : press office of the Parliament of RAГеворг Даниелян
Геворг Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Бывший министр юстиции коснулся недавних заявлений Никола Пашиняна о гербе страны, сказав, что перед государством стоят задачи поважнее.
ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Для изменения государственного герба Армении нужно провести референдум о внесении изменений в Конституцию, считает экс-министр юстиции Геворк Даниелян. Так он прокомментировал недавние заявления премьера Никола Пашиняна на тему государственных символов. Некоторые высказывания Пашиняна с трибуны парламента вызвали значительный резонанс.
Как пишет Даниелян в своем аккаунте в соцсетях, возможно, все государственные символы нужно менять, хотя лично он не пошел бы на это, так как сейчас не время для этого. Но в том, что касается горы Арарат, то кроме того, что это историческая территория Армении, гора является важным идейным символом для армянского народа.
К тому же описание герба, на котором и изображен Арарат, зафиксировано нормами конституционного порядка Основного закона страны, эти нормы можно менять только путем референдума. Однако более актуальной задачей сейчас является обеспечение безопасности Армении и Нагорного Карабаха.
Напомним, в своем итоговом выступлении на тему выполнения госбюджета, Пашинян, отвечая оппозиции, коснулся темы герба и задался риторическим вопросом, какое отношение имеет герб к Третьей республике. На его взгляд, Ноев ковчег на горе Арарат говорит о том, что территория Армении затоплена потопом. Также он указал на то, что лев, изображенный на гербе, не водится в естественных условиях в Армении. То, что изображение "царя зверей" есть на символах многих стран, где львы не водятся, главу правительства не озадачило.
Лента новостей
0