Эпоха самых низких за 5000 лет процентных ставок закончилась - Сечин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В.Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2023
Подписаться
В результате 2022 год, как отметил глава "Роснефти", стал худшим годом в истории с точки зрения доходности мировых государственных облигаций, выпущенных с 1865 года.
ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Эпоха самых низких за 5000 лет процентных ставок закончилась, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме.
"Эпоха низких процентных ставок закончилась, поскольку Федеральная резервная система приступила к их стремительному повышению, чтобы сдержать инфляцию, которая стала результатом раздувания пузыря ликвидности за последнее десятилетие и самых низких процентных ставок за 5000 лет развития цивилизации - с начала бронзового века", - сказал Сечин, выступая с докладом "Содом и Гоморра на энергорынке: Божья кара или организованный хаос? Спасайся кто может" на энергетической панели.
На этом фоне, подчеркнул Сечин, свежее высказывание главы ФРС Пауэлла о твердом намерении любой ценой подавить инфляцию и повышать ставки в течение нескольких лет, невзирая на прогнозируемый рост долга до $51 трлн к 2030 году, свидетельствует о крайней серьезности проблем.
Лента новостей
0