Азербайджан готовит новые провокации - Эдмон Марукян

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Политик подсчитал, что в течение всего июня минобороны Азербайджана выступило с 19 ложными заявлениями об обстрелах.
ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян считает, что Азербайджан готовит новые провокации. Об этом написал в Twitter
Политик посчитал, что в течение всего июня минобороны Азербайджана выступило с 19 ложными заявлениями об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении.
"Эти заявления преследовали одну цель: подготовить информационную базу для ежедневных агрессий и нападений на суверенную территорию Армении. После 10 июня такое поведение и заявления усилились, что означает, что Азербайджан готовит новые провокации", – отметил он.
Марукян подчеркнул, что такое поведение Азербайджана не способствует продолжающимся мирным переговорам. По его убеждению, оно должно контролироваться международным сообществом, чтобы экспансионистские амбиции Азербайджана были обузданы.
Отметим, что МО Азербайджана периодически выступает с заявлениями, якобы армянские подразделения обстреливают их позиции на разных направлениях. Между тем, несколько дней сами азербайджанские военные вели обстрел с 13 июня. Граждане Индии Мухаммад Асифе и Мирхастан Сахаджан получили ранения в результате обстрела металлургического завода в Ерасхе 14 июня. Утром 15 июня в четверг противник попытался продвинуться и водрузить азербайджанский флаг на территории Армении у моста на реке Хакари. Армянская сторона пресекла попытку.
Спустя время азербайджанские подразделения обстреляли позиции вооруженных сил Армении в направлении Капана и села Тех в Сюнике. По данным Минобороны, противник применил не только стрелковое оружие, но минометы и БПЛА. В результате инцидента у Теха был ранен армянский пограничник.
Лента новостей
0