Польша хочет до осени представить отчет о репарациях от России

CC BY-SA 4.0 / Stevenlodz / Urząd Miasta Stołecznego Warszawy (cropped, resized and color corrected)Дворец правительственной комиссии и казначейства Польши в Варшаве
Дворец правительственной комиссии и казначейства Польши в Варшаве - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В Кремле назвали требования Польши репараций от России оголтелой русофобией и нездравым политическим экстремизмом.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Польша хочет до осени представить отчет о репарациях, которые она намерена потребовать от России, заявил заместитель министра иностранных дел, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.
Осенью в стране должны пройти очередные парламентские выборы.
"Мы постоянно изучаем область военных потерь, понесенных Польшей со стороны Советского Союза во время Второй мировой войны. Во время текущих полномочий сейма мы хотим обнародовать эту тему и подготовить публикацию, которая станет важным голосом в дискуссии как в Польше, так и за рубежом", - сказал Мулярчик.
Ранее власти Польши неоднократно заявляли, что республика сначала хочет добиться репараций от Германии, которой уже выставлен счет в $1,3 трлн, а потом может перейти с подобными претензиями к России.
Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин заявил РИА Новости, что претензии Польши к России о выплате репараций за потери Варшавы во время Второй мировой войны лежат "в области политических фантазий".
Ранее МИД РФ заявлял о "двуличии политики Варшавы в оценке событий Второй мировой войны и попытках забвения роли нашего народа в спасении порабощенных нацистской Германией стран Европы".
А зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев резко отреагировал на заявления Польши о возмещении ей Россией "военных потерь" в период Второй мировой войны, предложив ответить отказом или выставить им встречный счет за все, что СССР передал Польше в период социализма.
Лента новостей
0