"Мы не закрываем двери для желающих работать в России": Путин об иностранном бизнесе

Подписаться
Россия "не закрывает двери" для иностранного бизнеса. По словам президента РФ, у иностранных компаний было право выбора.
Президент Владимир Путин заявил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, что за прошлый год российские производители подали более 90 000 заявок на регистрацию торговых знаков.
"Мы выбрали путь расширения свободного предпринимательства и поступили абсолютно правильно. Главным результатом стало замещение транснациональных корпораций, которые ушли с нашего рынка. Мы никогда не выгоняли никого, у каждого из партнеров было право выбора. Но под многими иностранными брендами продается продукция, которая выпускается на наших мощностях. По сути, это была российская продукция, только под иностранным брендом", — объяснил Путин.
Он отметил, что к зарубежным компаниям, которые остались, в РФ будут относиться как к отечественным. Если иностранные производители захотят вернуться, "мы двери ни для кого не закрываем", будем создавать для них необходимые условия, но особенности поведения этих партнеров для себя учтем, заявил президент России.
В то же время он сказал, что представители деловых кругов все чаще просят не пускать назад иностранные компании, ушедшие из России.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня.
Лента новостей
0