Диалог Степанакерта и Баку по указке США ведет к "реинтеграции" Карабаха – политолог

© Photo : press office of Yerevan municipalityВ рамках сотрудничества «Ереван-Степанакерт» возле площади Республики открылась выставка-ярмарка «Товары Арцаха»
В рамках сотрудничества «Ереван-Степанакерт» возле площади Республики открылась выставка-ярмарка «Товары Арцаха» - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Резонансный "слив" в прессе весьма наглядно демонстрирует реальные намерения американцев в карабахском конфликте.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Возможный диалог представителей Степанакерта и Баку по инструкции американцев чреват "реинтеграцией" Нагорного Карабаха и полностью соответствует повестке азербайджанских властей. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.
Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщало, что США принуждают Нагорный Карабах ко встрече с Азербайджаном, в случае отказа угрожают "контртеррористической операцией" со стороны Баку. Цель такого давления - внедрение США в регион. Позже на просьбу прокомментировать данное сообщение посольство США в Армении заявило, что США будут приветствовать любой диалог, направленный на защиту прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.
© Sputnik / Andranik GhazaryanСурен Суренянц
Сурен Суренянц - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2023
Сурен Суренянц
По словам Суренянца, заявление посольства выглядит не как опровержение резонансной публикации, а как некое разъяснение. Независимо от того, насколько информация достоверная, необходимо понять - США действительно стремится добиться такого урегулирования конфликта, которое привело бы к уходу РФ из региона. Это план-максимум. План-минимум предполагает если не вывод, то, по крайней мере, создание условий для дискредитации российского военного присутствия. И если анализировать публикацию в этом ракурсе, то она кажется довольно достоверной и раскрывает реальные намерения Вашингтона.

"Проблема в том, что, если переговоры Степанакерта и Баку состоятся, то они будут носить "вертикальный" характер и проходить в рамках повестки "реинтеграции", продвигаемой азербайджанским руководством. В этой логике проблема Нагорного Карабаха будет рассматриваться как чисто внутренний вопрос Азербайджана, после "решения" которого необходимости в российском контингенте не будет больше", - говорит наш собеседник.

На случай же срыва переговоров американцы, судя по "сливу", дают понять, что Азербайджан развяжет боевые действия, рассчитывая, что это приведет к дискредитации российского контингента. Получится картина, в которой под пристальным наблюдением российских военных Азербайджан проводит силовую акцию. С точки зрения Суренянца, ни одному миротворческому контингенту в мире до сих пор не удавалось предотвращать военные действия. Это присуще всем миротворцам, это их "недостаток", и недавние события в том же Косово – наглядный тому пример.
Смогут ли американцы реализовать свой замысел, пока сложно сказать, так как понятно, что российская сторона попытается найти такие решения, которые не позволят остальным игрокам вытеснить ее из региона. В то же время Суренянц отмечает, что значительную "работу" по выводу российских военных уже проделало армянское руководство, когда в октябре 2022 года подписало в Праге совместное заявление с Азербайджаном, где говорится о признании территориальной целостности Азербайджана в соответствии с Алма-Атинской декларацией от 1991 года. Ереван согласился на предложенный Западом переговорный пакет, подразумевающий нахождение Карабаха в составе "унитарного" Азербайджана. И согласие Армении на решения, сужающие поле маневра для Нагорного Карабаха, ограничивают и возможности российских миротворцев, считает эксперт.
Политолог в то же время констатирует, что у России остается больше рычагов влияния на ситуацию "на местах". Следовательно, Москва рано или поздно найдет какие-то решения совместно со Степанакертом и азербайджанскими представителями. Все это не мешает Баку при каждом удобном случае прибегать к провокациям, которые так или иначе актуализируют проблему эффективности миротворцев. Об этом свидетельствует тот же инцидент с установкой флага у моста Хакари.
Ինչպես են ադրբեջանցիները փորձել դրոշ տեղադրել
Ինչպես են ադրբեջանցիները փորձել դրոշ տեղադրել - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2023
Ինչպես են ադրբեջանցիները փորձել դրոշ տեղադրել
Пользуясь благоприятным международным фоном, Азербайджан ведет торг с РФ и Западом.
Лента новостей
0