Скот "под замком" и прививки от ящура: в граничащих с Турцией селах обеспокоены ситуацией

© Sputnik / Andranik GhazaryanСовременная ферма в селе Азатан, Ширак
Современная ферма в селе Азатан, Ширак - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В качестве превентивной меры против ящура в ряде общин Ширакской области привязали скот, однако сельчане надеются, что это продлится недолго.
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik, Арменуи Мхоян. В разгар сельскохозяйственных работ в приграничных сельских общинах Ширакской области возникла новая проблема: зарегистрированные в соседней Турции случаи ящура. Пастбищ здесь почти нет, и скот в этих селах пасут прямо у границы. Бывали случаи, когда скот с обеих сторон пасся на очень близком расстоянии и пил воду из общих источников. Sputnik Армения побеседовал с руководителями общин, чтобы узнать, как они пытаются пресечь распространение инфекции.

"Турецкий" ящур и действия Армении

Первые сообщения о случаях ящура в Турции появились еще в марте: некоторые предприятия закрыли на карантин. Принимая это во внимание, Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении с 20 мая 2023 года запретил ввоз крупного и мелкого рогатого скота и свиней из Турции и Иордании, а также скота турецкого и иорданского происхождения из других стран, но считать это решением проблемы нельзя.

Сельчане держат скот "под замком"

В поселке Меграшат общины Амасия Ширакской области с 10 июня начаты профилактические мероприятия: 136 голов крупного рогатого скота уже вакцинировано. Глава администрации поселка Эдгар Тадевосян сообщил Sputnik Армения, что крупный рогатый скот в селе уже вакцинирован против ящура, сегодня будут вакцинированы и овцы.
"Проблема в том, что в селе вообще нет пастбищ, скот вынужденно пасут у заставы, а теперь и туда не должны отпускать, но не можем же мы долго держать скот под замком", - говорит Тадевосян.
Он добавил, что сельчане в курсе проблемы и ведут себя осторожно. Правда, сельский глава сомневается, что их скот может заразиться "турецким" ящуром, но установленным порядкам следует.
В селе Еразгаворс, что примерно в 2 км от турецкой границы, скот уже получил первую дозу вакцины и скоро получит вторую.
"У нас не было зарегистрировано ни одного случая, но из предосторожности мы на всякий случай вакцинировали скот. Наше пастбище находится далеко от их стороны, но ради безопасности решили не отпускать скот: у нас нет альтернативы, поэтому остается только привязать его", - сказал Sputnik Армения глава сельской администрации Алик Симонян, отметив, что скота в селе 760 голов.
В Гташене та же проблема: из-за обнаруженного в Турции ящура скот приходится держать "под арестом".
"Прививка от ящура сделана, скот не отпускаем в пограничную зону. В Гташене есть пастбище, но есть серьезная проблема в Камхуте – там нет полей, скот должен обходиться как-то", - заявил Sputnik Армения глава администрации Гташена Армен Эгнатосян.

Сельчане ждут и надеются

Проблема затронула все села вдоль армяно-турецкой границы, где нет пастбищ. Их жители уверены, что предпринимаемые ответственными лицами меры, а именно недопущение скота на выпасы возле заставы, в данный момент отвечают их интересам и препятствуют возможному распространению ящура, но надеются, что это ограничение временное, и власти не пойдут на крайние меры в виде долгосрочного запрета.
Лента новостей
0