Парламент Армении принял в первом чтении проект о службе женщин в армии

© Photo / official site of the Prime minister of RAСотрудницы Погранотряда СНБ Армении
Сотрудницы Погранотряда СНБ Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Срок службы составит 6 месяцев, в любой момент до начала службы (но не после начала) от нее можно будет отказаться. После полугода можно будет перейти на пятилетнюю службу.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Парламент Армении принял в первом чтении проект о порядке добровольной службы женщин в армии. Изменения и дополнения в законы "Об обороне" и "О военной службе и статусе военнослужащего" были приняты 62 голосами "за" (от фракции "Гражданский договор") при 26 воздержавшихся (фракции "Айастан", заявившей о ряде оговорок в связи с законопроектом).
Представляя законопроект перед голосованием, министр обороны Сурен Папикян напомнил, что заявление о прохождении воинской службы могут подать женщины 18-27 лет. Срок службы составит 6 месяцев, в любой момент до начала службы (но не после начала) от нее можно будет отказаться. Служба будет проходить в отдельной воинской части.
По истечении полугода службы военнослужащие получат наградные по 1 млн драмов (около $2,5 тыс - ред). При досрочном освобождении от службы по состоянию здоровья военнослужащая получит часть этой выплаты, пропорциональную месяцам службы. Желающие продолжить службу смогут подать заявление по программе "Защитник Отечества" и перейти на службу сроком на 5 лет, по истечении которой они получат выплату в 5 млн (чуть больше $12 тыс).
Лента новостей
0