Приштина хочет оставить сербов без продуктов и лекарств на севере Косово - Вучич

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
На территории центральной Сербии в среду были задержаны трое бойцов спецназа МВД Косово. Директор Канцелярии по Косово и Метохии (КиМ) при сербском правительстве Петар Петкович заявил, что власти Сербии готовы к международному расследованию обстоятельств задержания.
ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Косовоалбанские власти в Приштине хотят оставить сербов без продуктов и лекарств на севере Косово запретом на поставки товаров и продуктов из центральной Сербии, заявил сербский президент Александр Вучич. Об этом сообщает РИА Новости.
Косовоалбанские СМИ со ссылкой на источники сообщили в среду, что правительство самопровозглашенной республики запретило поставки товаров из центральной Сербии на территорию края.
"Хотят оставить сербов без лекарств, необходимых продуктов, молока и всего остального, что они большей частью получают из центральной Сербии. Это показывает их намерение полностью изгнать сербов с севера Косово. Альбин Курти (косовский премьер - ред.) хочет вызвать вооруженный конфликт любой ценой", - заявил Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии. По его словам, подобные ограничительные меры Приштины противоречат международному праву и всем подписанным ранее соглашениям.
Вучич также сообщил, что в четверг, как и в среду утром встретится с послами Квинты (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия) и главой постоянной делегации ЕС в Сербии в свете очередного обострения на севере Косово и Метохии. В Белград в среду для встречи с Вучичем затем прибыл командующий контингента НАТО в Косово и Метохии (КиМ) KFOR генерал Микеле Ристучча, разговор с которым сербский лидер назвал в соцсетях "корректным".
Накануне бойцы спецподразделения косовской полиции задержали на севере края серба, после чего зазвучали сирены воздушной тревоги в северной части Косовска-Митровицы. Министр внутренних дел самопровозглашенной республики Косово Джеляль Свечля заявил в соцсетях, что задержанный полицией самопровозглашенной республики Косово в северной части Косовска-Митровицы Милун Миленкович является лидером преступной группы "Гражданская оборона", который устраивал насилие на протестах в конце мая и нападения на полицейских и контингент НАТО KFOR.
Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти на встрече с послами Квинты во вторник озвучил пять условий, выполнение которых, по его мнению, необходимо для деэскалации на севере Косово и Метохии. Наряду с проведением муниципальных выборов на севере Косово и установлением верховенства закона другими пунктами является "отзыв преступных групп и прекращение криминальной деятельности" в населенных сербами районах края, оценка полицией и миссией EULEX ситуации каждые 15 дней, немедленное начало переговоров Белграда и Приштины, "на уровне лидеров на этой неделе в Брюсселе".
Сербы продолжают протесты перед зданиями муниципалитетов на севере Косово и Метохии и требуют освободить двух задержанных сербов Радоша Петровича и Душана Обреновича. Военнослужащие контингента НАТО в Косово и Метохии KFOR убрали заграждения из колючей проволоки в поселке Лепосавич и городе Звечан, где 29 мая произошли столкновения, в результате которых пострадали 52 серба и не менее 30 военных НАТО.
Лента новостей
0