"Дилетантизм или ложь": в Бундестаге раскритиковали Шольца за слова о Каховской ГЭС

© Sputnik / Павел БедняковФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Каховская гидроэлектростанция - шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в 5 километрах от города Новая Каховка Херсонской области
ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Прозвучавшие ранее из уст канцлера Германии Олафа Шольца и ряда других политиков обвинения Российской Федерации в подрыве Каховской ГЭС являются либо дилетантизмом, либо умышленным дезинформированием населения, заявил в среду депутат Бундестага от правой оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Евгений Шмидт. Об этом сообщает РИА Новости.
"В течении восьми месяцев правительство водит за нос парламент и общественность относительно подрыва газопроводов Северные Потоки, а заинтересованности в расследовании не наблюдается. Правительство тянет время, и есть подозрение, что оно нам лжет. А с катастрофой на ГЭС все иначе – в этом случае канцлер Шольц сразу знал наверняка, что это якобы преступление русских солдат", - заявил он в среду на дебатах парламента, посвященных подрыву Каховской ГЭС.
Шмидт напомнил, что помимо Шольца, скоропалительные обвинения против Москвы выразил также министр обороны Борис Писториус и глава МИДа Анналена Бербок.
"Эти высказывания являются либо политикой дезинформации, либо дилетантизмом. Возможно, что тем и другим одновременно", - добавил он.
Также депутат процитировал главу комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, заявившей, что Россия в случае с Каховской ГЭС совершила "ужаснейшее военное преступление". На взгляд Шмидта, это является столь же опрометчивым высказыванием, как и её прозвучавшее в ноябре утверждение, что Россия якобы обстреляла члена НАТО Польшу, хотя впоследствии это оказалось виной Киева.

"Вы вредите интересам Германии и немецкого народа. Я требую, чтобы вы подтвердили свои обвинения, или же извинились за них. Это правительство уничтожает выработанный за десятилетия внешнеполитический капитал страны и делает из нас карикатуры на мировой сцене", - подчеркнул Шмидт.

Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала.
Каховская гидроэлектростанция - шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума.
Лента новостей
0