Беник Агасаров завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по молниеносным шахматам

© Photo : Armenian Chess FederationБеник Агасаров
Беник Агасаров - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2023
Еще два шахматиста Нвард Айрапетян и Давид Мелконян заняли 4 и 5 места соответственно.
ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Армянский шахматист Беник Агасаров завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по молниеносным шахматам среди юношей до 14 лет в Батуми, сообщает Шахматная федерация Армении.
Беник Агасаров набрал 8 баллов из возможных 11.
Нвард Айрапетян заняла четвертую позицию в турнире среди шахматистов до 16 лет. А Давид Мелконян, участвовавший в турнире среди шахматистов до 8 лет, занял 5 место.
11 июня двое армянских шахматистов – Алекс Саакян и Роберт Пилипосян – завоевали бронзовые медали. Саакян выступал в возрастной категории до 18 лет и набрал 7 из 11 возможных очков, а Пилипосян среди юниоров до 16 лет набрал 8 из 11 возможных очков.
Напомним, Армению на чемпионате мира по быстрым и молниеносным шахматам представляют 47 юношей и 14 девушек. Чемпионат мира проводится в 12 возрастных категориях – до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет у юношей и до 8, 10, 12, 14 16 и 18 лет – у девушек.
ЧМ по быстрым шахматам (рапид) состоялся в 11 туров 6-8 июня. А первенство мира по блицу проходит 10-11 июня, также в 11 туров.