Иностранцы не смогут воспользоваться услугами суррогатных матерей в Грузии - власти

© Photo : Unsplash / Juan EncaladaБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Вопрос суррогатного материнства должен регулироваться, считает премьер.
ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Правительство Грузии планирует ввести ограничения на суррогатное материнство в стране, оно будет доступно лишь для граждан Грузии․ Об этом, как передает Sputnik Грузия, заявил глава правительства Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

"Согласно новому законопроекту, мы бы хотели, чтобы (суррогация - ред.) была разрешена лишь для граждан Грузии. Чтобы иностранные граждане не смогли делать заказы, не хочу говорить грубо, но напрямую размещают заказы", - заявил Гарибашвили.

По его словам, из-за границы поступает онлайн реклама, которая предлагает женщинам в Грузии стать суррогатными матерями, при этом, ничего неизвестно о будущем этих детей.
"Этому вопросу необходима регуляция", - подчеркнул премьер.
По словам премьера, есть страны в которых суррогация запрещена - Италия, Литва, Германия. Есть страны, где разрешена частично - Бельгия, Канада, Дания, Новая Зеландия, Австралия.
По словам Гарибашвили, соответствующий законопроект уже направлен в парламент.
"Я надеюсь, что парламент поддержит эту инициативу", - добавил премьер.
Точная статистика детей, рожденных путем суррогации в Грузии, неизвестна, но по неофициальной информации их число превышает 3 тысячи.

Рождение ребенка от суррогатной матери в Грузии (включая роды и обследования) в целом обойдется в $25-30 тысяч. Из этой суммы суррогатная мать получает $15 тысяч.
Лента новостей
0