Ереван и Минск станут городами-побратимами – посол Армении представил детали

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреван
Ереван - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Запланированы мероприятия по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Беларусью, отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Ереван и Минск станут городами-побратимами. Соответствующее соглашение уже готово и будет подписано во время визита мэра Еревана в Минск, сообщил посол Армении в Беларуси Размик Хумарян в интервью БЕЛТА.
Как отметил посол, Армения и Беларусь успешно взаимодействуют в региональных интеграционных объединениях – СНГ, ЕАЭС. В ближайшее время запланированы мероприятия по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.
"29 июня в Минске состоится открытие выставки, на которой будут представлены работы – Армения глазами белорусского фотокорреспондента и Беларусь глазами армянского фотокорреспондента", – сказал Хумарян.
Дипломат также отметил необходимость взаимного развития туристической сферы. По его словам, Армению в 2019 году посетили более 9 тыс. белорусских туристов, в 2021 году из-за коронавируса было некоторое снижение – более 7 тыс. В 2022 году этот показатель превысил 17 тыс., а в первом квартале 2023 года составил около 3,5 тыс. человек.
Хумарян отметил, что туризм в Армении бурно развивается, есть различные направления – экстремальный, гастрономический, паломнический туризм. Он выразил надежду, что динамика туристических посещений сохранится и в будущем.
Дипломат считает важным, что между странами действует безвизовый режим, а "Белавиа" осуществляет три рейса в неделю из Минска в Ереван и обратно.
Что касается деятельности армянской общины в Беларуси, то Хумарян отметил, что в этом году завершится строительство армянской церкви Св. Григория Просветителя в Минске. Посол считает, что это станет венцом мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.
Лента новостей
0