Укрепившийся драм бьет по экспортерам: в Минэке Армении ищут пути разрешения ситуации

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудник обменного пункта валюты в Ереване считает армянские драмы
Сотрудник обменного пункта валюты в Ереване считает армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Ведомство работает над решением имеющихся проблем и смягчением последствий для хозяйствующих субъектов сложившейся на рынке ситуации.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Армянские экспортеры продолжают нести убытки из-за укрепления курса национальной валюты. В министерстве экономики уже прогнозируют сокращение экспорта в натуральном объеме сезонных овощей и фруктов, в то же время, указывая на рост в ценовом выражении. Об этом начальник департамента агропереработки министерства экономики Армении Геворг Казарян сказал в интервью Sputnik Армения.
Проблема не нова, она сохраняется с 2022 года - из-за девальвации доллара и российского рубля и укрепления драма на фоне происходящих на рынке трансформаций. армянский драм продолжил укрепляться к доллару: если до российско-украинского кризиса он находился на уровне 470-480 за $1, а сразу после начала спецоперации подскочил до 520 (в марте), то сейчас снизился до отметки 380-390 драмов за $1.
"Укрепление драма приводит к подорожанию экспортной продукции. Армянские импортеры теряют на конвертации иностранной валюты в национальную", - пояснил Казарян.
Дело в том, что финансовые операции по большинству заключенных контрактов осуществляются в иностранной валюте: долларах, рублях, евро. При этом договора заключались, когда курс драма был другим, сейчас же картина иная. То есть количество получаемой суммы в драмах меньше ожидаемой. Это привело к проблеме обслуживания кредитов, взятых в армянских драмах, и продолжения нормальной деятельности. То есть, несмотря на увеличение объема экспорта, прибыль сокращается.
Казарян также пояснил, что импортеры частично повысили стоимость товара на рынке сбыта. Однако повысить цену, эквивалентно размеру причиненного им ущерба они не смогут, так как товар станет неконкурентоспособным, что приведет к спаду объемов экспорта.
Начальник департамента отметил, что в 2022 году агропродовольственный экспорт был выше на 33,1% по сравнению с показателем 2021 года. Однако уже тогда наблюдалось сокращение натуральных объемов экспорта по ряду товаров.
"Сейчас наблюдается рост объема экспорта в ценовом выражении, однако если рассматривать их натуральный объем, то здесь у нас спад", - сказал Казарян.
По его словам, в настоящее время Минэкономики пытается урегулировать этот вопрос с уполномоченными структурами. В Центробанке отмечают, что не могут повлиять на курс драма, так как его укрепление зависит от происходящих на рынке процессов.
В настоящее время Минэкономики представило на рассмотрение правительства предложения по смягчению ситуации, проработаны также программы поддержки. Что касается урожая абрикоса, то Казарян отметил, что в этом году он будет ниже, чем в предыдущие годы. Это связано с заморозками, а также осадками. При этом он пока не берется прогнозировать, насколько сократится урожай.
Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что Центробанк не снижает курса драма, опасаясь, что скупка долларов и вброс драма на рынок приведет к инфляции. Тем не менее, по его мнению, нужно найти решение, которое оказалось бы выгодным и для экспортеров. Между тем глава ЦБ Мартин Галстян, комментируя возникшие у бизнеса опасения, сказал, что искусственное ослабление укрепившегося драма едва ли поможет экономике Армении и приведет к росту инфляции.
Лента новостей
0