"Разве солдат останется, если оглянувшись, не увидит нас?" Как изменилось село Кут

© Sputnik / Aram NersesyanУлица села Кут
Улица села Кут - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2023
Подписаться
После 2020 года изменился не только статус жителей села Кут (простой крестьянин превратился в пограничника), но и социальные условия. Порядка 1500 га пастбищ перешло под контроль Азербайджана, ходить в горы уже не так безопасно.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. После 2020 года жизнь в селе Кут Гегаркуникской области резко изменилась: мирным жителям внезапно пришлось взять на себя функцию пограничников. К заботе о своевременном выполнении сельхозработ прибавилась самая тяжелая ноша – безопасность. Когда неприступный все 44 дня войны в Нагорном Карабахе Карвачарский район перешел после соглашения от 9 ноября 2020 года под контроль Азербайджана, некоторые жители села решили покинуть его, так и не смирившись с мыслью о жизни под прицелом.
© Sputnik / Aram NersesyanСело Кут
Село Кут - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Село Кут
Оставшиеся же растеряли былую беспечность и стали крайне осмотрительными. Чужаков опасаются. Встретив в селе незнакомца, уже никто не ограничится легким приветственным кивком։ обязательно остановит, устроит "допрос с пристрастием" - кто, откуда, чего надо.
Журналистов не жалуют тем паче, заметно напрягаются. Знают, что за новостями и публикуемыми фотографиями внимательно следят и соседи. Разговорить удается лишь единиц. Да и те, если и готовы перекинуться парой фраз, то только о надежде на мир. На вопрос, почему они здесь остались, отвечают: "Разве солдат останется на посту, если оглянувшись, не увидит нас?".
В Кут многие переселились после 1980-х из Шаумяновского района Карабаха, когда в Азербайджане начались погромы. Главе сельской администрации Григору Авакяну было полтора года, когда семья перебралась в Кут из Геташена.
© Sputnik / Aram NersesyanГлава администрации Кута Григор Авагян
Глава администрации Кута Григор Авагян - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Глава администрации Кута Григор Авагян
Авагян - историк по специальности - говорит, что в 90-х почти все жители села отправились на войну. Из мужчин, способных держать оружие, остались лишь те, в ком была острая необходимость. Например, трактористы, чтобы сельхозработы не были прекращены. Так, после первой карабахской в этих местах больше не слышали звуков стрельбы… до 2020 года.
Многое изменилось, в том числе образ жизни сельчан, в основном занимавшихся раньше скотоводством. Все они были вынуждены сократить количество поголовья. После продвижения азербайджанцев в мае 2021 года под контролем Азербайджана находится около 2500 га территории Кута, из которых почти 1500 га – пастбища.
© Sputnik / Aram NersesyanХолм рядом с селом Кут
Холм рядом с селом Кут - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Холм рядом с селом Кут
"Если раньше число крупного скота в селе составляло более 1000 голов, то сейчас сократилось вдвое. У кого было 20 коров - стало 10, у кого 10 - стало 5. Если тогда перерабатывалось столько-то молока, торговля шла активно, сейчас молока стало меньше. Мучений стало больше, доходов - меньше. Вместо скотоводства сейчас пробуем пчеловодство", - рассказывает глава села.
Кроме того, что сократилось территория пастбищ, загонять скот на горы небезопасно. Например, в июне 2021 года, держа местного пастуха под огнем, азербайджанцы угнали порядка 80 голов скота.
© Sputnik / Aram NersesyanВид на село Кут
Вид на село Кут - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Вид на село Кут
До войны в селе жило больше 200 человек, сейчас - на 50-60 человек меньше։ несколько многодетных семей покинули поселок. По словам Авагяна, некоторые из них терзались сомнениями, уж было хотели вернуться, но после майских событий передумали.
Тревога сельчан растет еще больше при разговорах об открытии границ. Прошлым летом СНБ ввела в обращение проект, который касается установки новых погранпунктов на госгранице Армении. По проекту на государственной границе между Арменией и Азербайджаном должно быть установлено три пункта пропуска – "Сотк" ("Кельбаджар"), "Ерасх" ("Садарак") и "Караундж" ("Эйвазли").
Староста помнит, в каком напряжении были сельчане в те дни.

"У нас есть дети, которые в школу ходят в Варденисе или Сотке: из-за занятости родителям не всегда удается самим забирать детей из школы (кстати, в селе в этом году не было первоклассников, в школе 18 учеников). Дети часто одни пешком идут по трассе, пока не встретят кого-то из односельчан, который их приведет обратно. А что, если вместо односельчан там на машине проедет азербайджанец?!" - говорит глава общины.

74-летняя Тамара Ахумян с семьей перебралась в Кут 2 февраля 1989 года из соседствующего с Геташеном Киракидзора. Очень хорошо помнит дату и те страхи, из-за которых вынуждены были покинуть родное село. А сегодня азербайджанцы вновь близко. Бабушка Тамара говорит, что из села на 1-2 дня выезжали только во время сентябрьских событий 2022 года: Кут находился под обстрелом, оставаться было опасно.
© Sputnik / Aram NersesyanЖительница Кута Тамара Ахумян
Жительница Кута Тамара Ахумян - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Жительница Кута Тамара Ахумян
В эти дни были повреждены дома, магазин, медпункт и здание сельской администрации.
"Сердце рвется на части в другом месте", - бубнит бабушка и спешит вырвать ростки семенного картофеля, перебрать. Многие разбиты, но надежды на то, что все будет хорошо, не теряли, поэтому начали сажать картошку.
© Sputnik / Aram NersesyanЖенщина из Кута собирает урожай картофеля
Женщина из Кута собирает урожай картофеля - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Женщина из Кута собирает урожай картофеля
Сельчане с сожалением отмечают: многие, у кого есть родственники в городе, из дома вынесли драгоценные вещи, даже дорогую посуду и мебель. Ведь не знаешь, что будет завтра, в таких условиях всегда нужно быть начеку.
"Если сегодня опустошится Кут, то завтра дойдут до Вардениса, Мартуни… Поэтому стараемся сделать все возможное, чтобы остальных жителей деревни привязать к селу. Если враг зайдет, куда бы мы не делись, догонит, отсюда до Еревана 2-3 часа. Лучше остаться и бороться, может быть, что-то изменится", - говорит глава администрации.
© Sputnik / Aram NersesyanХудожник из Еревана проводит мастер-класс по рисованию с детьми из села Кут
Художник из Еревана проводит мастер-класс по рисованию с детьми из села Кут - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Художник из Еревана проводит мастер-класс по рисованию с детьми из села Кут
Комментируя призывы к дружбе с врагом, говорит, что чего бы мы ни хотели и на что сегодня соглашались, история показывает, что дружба эта невозможна.
Лента новостей
0