Найти детей, 40 дней проведших в джунглях после авиакатастрофы в Колумбии, помогла собака

© Photo : РИА НовостиСпасатели Колумбии обнаружили выживших детей спустя 40 дней после авиакатастрофы самолета Cessna 206
Спасатели Колумбии обнаружили выживших детей спустя 40 дней после авиакатастрофы самолета Cessna 206 - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Спасатели работали в крайне тяжелых условиях։ их жизни были под угрозой из-за диких животных, ядовитых растений и даже бандформирований.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Найти детей, которые 40 дней провели в колумбийских джунглях, помогла бельгийская овчарка Уилсон. Об этом рассказал в интервью BluRadio участник поисков Карлос Вильегас. Его слова приводит РИА Новости.
Сапастель отметил, что к поисковым работам были привлечены несколько собак. Спасатели ежедневно подвергали свою жизнь риску, работали в крайне тяжелых условиях, когда на них в любой момент могли напасть опасные животные, или же они могли отравиться ядовитыми растениями. Кроме того, был риск столкнуться с участниками вооруженных группировок, действующих в Колумбии. Собак отправляли в заросли, куда человек не мог пройти. Уилсона послали в одно из таких мест, его потеряли из виду. Спустя время собака появилась перед людьми на расстоянии 30-40 метров.
"Да, он стал (ключевой фигурой в поиске – ред). Он смотрел на нас, как будто что-то хотел сказать, а затем снова скрылся в джунглях", - рассказал Вильегас.
Таким образом, считает спасатель, Уилсон дал участникам поиска "подсказку". По предварительным данным, собака нашла детей и какое-то время была вместе с ними. Но когда спасатели обнаружили малышей, Уилсона с ними уже не было. Он пропал.
Накануне в джунглях были найдены живыми четверо детей, которые были пассажирами разбившегося в мае самолета Cessna 206 и провели 40 дней в джунглях. Им 13, девять, четыре года и год. Дети из семьи коренных народов.
Самолет Cessna 206, который летел из Араракуары в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре в департаменте Какета на юге страны, сообщил об отказе двигателя и подал аварийный сигнал 1 мая. Его обнаружили после более чем 370 часов поисков. На борту находилось тело пилота, однако шести пассажиров, четверо из которых - несовершеннолетние, не было ни в салоне, ни в окрестностях самолета. По данным Tiempo, обнаруженные позднее два тела принадлежат второму пилоту Герману Мендосе и пассажирке, матери четверых детей Магдалене Мукутуи.
Лента новостей
0