Морочат людям голову: бюро защиты потребителей США расследует банковские чат-боты

© Photo : Unsplash / Jeremy BishopМолодой человек на крыше в центре Лос-Анджелеса
Молодой человек на крыше в центре Лос-Анджелеса - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2023
Подписаться на
НовостиTelegram
Банки и другие компании экономят миллиарды на автоматизации служб поддержки, но иногда расплачиваться за это приходится клиентам.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Федеральное бюро защиты потребителей США начало расследование банковских чат-ботов (автоматизированных служб поддержки клиентов).
По предварительному заключению, такие системы в ряде случаев не только не помогают потребителям сориентироваться, но и дают неверную информацию. Из-за этих ошибок клиенты совершали лишние операции (за которые приходилось платить) или запаздывали с платежами.
10 крупнейших банков США используют чат-боты в разной мере: от обычных голосовых меню (по типу "для ... нажмите 1", ) до систем искусственного интеллекта, которые "понимают" вопрос и генерируют голосовые ответы. По оценке исследовательской компании Juniper Research, которую цитирует Федеральное бюро, за время использования чат-ботов банки и компании других отраслей в США сэкономили около $8 млрд.
Но потребителям роботы не всегда бывают в помощь. Одна из клиенток, опрошенных Федеральным бюро, заявила, что робот в чате давал ей бесконечные однообразные ответы, не давая соединиться с живыми сотрудниками службы поддержки. Из-за этого она просрочила платеж по кредиту. Вдобавок, базы данных чат-ботов можно взломать.
Так произошло, например, в 2018 году, когда, взломав чат-бот британской сети по продаже билетов Ticketmaster, хакеры украли базу данных на 60 тысяч человек.
Лента новостей
0