https://ru.armeniasputnik.am/20230609/posol-rf-usloviy-dlya-prodleniya-zernovoy-sdelki-net-i-ne-predviditsya-60885092.html
Посол РФ: условий для продления зерновой сделки нет и не предвидится
Посол РФ: условий для продления зерновой сделки нет и не предвидится
Российский дипломат прокомментировал ситуацию вокруг продуктовой сделки. 09.06.2023, Sputnik Армения
2023-06-09T12:16+0400
2023-06-09T12:16+0400
2023-06-09T14:39+0400
в мире
посол
рф
зерновая сделка
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e5/03/17/26901382_0:0:1024:577_1920x0_80_0_0_d54934083785c6e2546a701b7aa1edd9.jpg
ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Россия продолжает консультации с ООН по зерновой сделке, но никаких условий для продления ее сроков нет, заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что Россия не видит перспектив для продления зерновой сделки. Он объяснил, что существующие перекосы в выполнении договоренностей до сих пор не устранены. Как отметил Ерхов, Россия проявила добрую волю и ответственный подход к "черноморской инициативе". Вместе с тем, у Москвы все еще достаточно много претензий к выполнению договоренностей, достигнутых в июле прошлого года. По его словам, российская сторона неоднократно заявляла, что не заинтересована в ситуации, когда ведется "игра в одни ворота"."Мы продолжаем консультации с ООН, очередной раунд которых намечен на 9 июня. Но никаких условий для продления соглашения нет и не предвидится", - заявил Ерхов в интервью турецкому изданию Ekonomim. Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер.18 мая стало известно о продлении сделки до 17 июля включительно, без каких-либо изменений.
рф
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2023
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e5/03/17/26901382_209:0:981:579_1920x0_80_0_0_4f0e692b91a6ff9b2b28e43f93ca01de.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
посол рф условие продление сделка
посол рф условие продление сделка
Посол РФ: условий для продления зерновой сделки нет и не предвидится
12:16 09.06.2023 (обновлено: 14:39 09.06.2023) Российский дипломат прокомментировал ситуацию вокруг продуктовой сделки.
ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Россия продолжает консультации с ООН по зерновой сделке, но никаких условий для продления ее сроков нет, заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что Россия не видит перспектив для продления зерновой сделки. Он объяснил, что существующие перекосы в выполнении договоренностей до сих пор не устранены.
Как отметил Ерхов, Россия проявила добрую волю и ответственный подход к "черноморской инициативе". Вместе с тем, у Москвы все еще достаточно много претензий к выполнению договоренностей, достигнутых в июле прошлого года.
"Как вы знаете, это была пакетная сделка, которая предусматривала не только экспорт украинского зерна, но и снятие препятствий для экспорта российских продовольственных товаров и удобрений, подключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок и сервисного обслуживания сельхозтехники, запчастей, перезапуск аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и другие меры. Ни один из этих пунктов не был выполнен", - отметил дипломат.
По его словам, российская сторона неоднократно заявляла, что не заинтересована в ситуации, когда ведется "игра в одни ворота".
"Мы продолжаем консультации с ООН, очередной раунд которых намечен на 9 июня. Но никаких условий для продления соглашения нет и не предвидится", - заявил Ерхов в интервью турецкому изданию
Ekonomim.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер.
18 мая стало известно о продлении сделки до 17 июля включительно, без каких-либо изменений.