Сотрудники СНБ Армении будут получать господдержку при покупке жилья

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтроительство нового квартала в Ереване
Строительство нового квартала в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Служащие Службы нацбезопасности смогут покупать квартиры или строить себе дома, пользуясь теми же льготами, что и военнослужащие ВС Армении.
ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Кадровые сотрудники Службы национальной безопасности Армении будут получать господдержку по ипотеке. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Как заявил на заседании замглавы СНБ Тигран Арутюнян, поддержка будет распространяться и на покупку квартиры, и на строительство частного жилого дома.
Власти предусматривают для сотрудников СНБ такое же содействие, какое с 2019 года получают военнослужащие ВС Армении.
Правительство субсидирует военным 3% из ставки ипотеки, а также предоплату по основной сумме (до 10% стоимости жилья). В случае гибели, инвалидности, увольнения со службы по состоянию здоровья, выхода на пенсию, служащим (или их семьям) будут субсидировать и основную сумму кредита (полностью или частично). В частности, семьям военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, кредит будет субсидироваться полностью.
Процент поддержки по предоплате будет ограничен покупкой дома или квартиры стоимостью до 28,5 млн драмов (по текущему курсу – около $73 тыс.). Можно купить квартиру и подороже, но процент субсидии при этом расти не будет.
Ежегодно в программу намечено включать по 40 сотрудников СНБ. На эти цели с 2024 года из бюджета планируется выделять по 157 млн драмов (около $385 тыс.).
Отметим, что число бенефициаров ранее было ограничено и среди служащих ВС (то есть, даже если военный был готов оформить ипотеку, он не получал по ней поддержки, если не был включен в список очередников на данный год). Но затем, на основе заявлений от военных, ограничение было снято.
Лента новостей
0