СМИ: Британия выделила 3 млн фунтов пограничникам Турции для сдерживания миграции

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкЛондон
Лондон - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Турция стала страной, приобретающей все большее значение для правительства Великобритании, и теперь считается стратегически важной для охраны границ, отмечается в публикации.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Министерство внутренних дел Великобритании выделило более трех миллионов фунтов стерлингов (3,731 миллиона долларов США) за последний год на финансирование и обучение турецких пограничников для сдерживания потока мигрантов, сообщает газета Guardian.
Финансирование было выделено из бюджета официальной помощи в целях развития и передано через Управление международных операций министерства внутренних дел, входящее в состав Управления разведки министерства.
Издание приводит информацию о финансировании 2019 года, когда турецкой полиции и береговой охране было выделено 14 тысяч фунтов на обучение по охране морских границ. В 2021-2022 годах объемы финансирования на обучение и оборудование выросли до 425 тысяч фунтов и до трех миллионов фунтов в этом году на "помощь в возвращении и реинтеграции", обучение и кадровый состав.
Согласно публикации, Турция стала страной, приобретающей все большее значение для правительства Великобритании за последние два-три года, и "теперь считается стратегически важной для охраны границ".
Нелегальные мигранты зачастую ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании, где их привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия. Общее число мигрантов, прибывших в Британию в 2022 году, превысило 44 тысячи человек.
Лента новостей
0