Ребрендинг может повысить конкурентоспособность армянских абрикосов за рубежом - экспортер

© Sputnik / Aram NersesyanСбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область
Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
По мнению директора компании "Армфрут", арабский рынок довольно перспективен для экспорта армянских абрикосов, но Армения не использует эту нишу.
ЕРЕВАН, 8 июня – Sputnik. Армянские экспортеры абрикосов столкнутся в этом году с трудностями из-за колебаний курса рубля и конкуренции с поставщиками фруктов на российский рынок из Узбекистана. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил директор компании "Армфрут" Геворк Гукасян.
По его словам, вряд ли в Армении найдется экспортер, который прямо сейчас скажет, сколько абрикосов можно заготовить в этом году и в каких объемах продать на российском рынке.
Гукасян отмечает, что трудности связанные с заготовкой и реализацией в эти дни, ощущают на себе армянские садоводы, занимающиеся выращиванием абрикосов. Если в прошлые годы абрикосы закупались в начале сезона по 800-1000 драмов, то в этом году первая закупка началась по цене 300-500 драмов. Из-за сокращения объемов экспорта сельчане вынуждены продавать урожай на внутреннем рынке по низким ценам.
Директор "Армфрута" сообщил, что их компания начнет закупку абрикосов с завтрашнего дня в Араратской области по 300 драмов за килограмм. Компания готова загружать и отправлять в Россию несколько фур в день. Есть общины, где урожайность абрикосов низкая, хотя в целом есть достаточные объемы для экспорта.

"У нас уже есть заказы, однако продажи на российском рынке за последние два года стали несколько нестабильными. Конкуренция на российском рынке становится все более острой, тем более, что в этом году узбекский абрикос будет экспортироваться в РФ в довольно больших объемах и продаваться по 80-90 рублей за килограмм. По той же цене будет продаваться и армянский абрикос, но это лишь себестоимость, не считая логистических затрат. На российский рынок импортируются также таджикские и турецкие абрикосы", - сказал Гукасян.

По его словам, объемы продаж армянского абрикоса в РФ сократились из-за того что экспортеры в основном работают с российскими сетевыми супермаркетами, заказы которых несколько сократились.
"Уже остались в прошлом разговоры о том, что наш абрикос лучший, пользуется большим спросом за рубежом и очень быстро распродается. В конце прошлого сезона наши экспортеры продавали абрикосы российским супермаркетам не более, чем по 30 рублей за 1 кг. Чтобы стать конкурентоспособными как прежде, нужно провести ребрендинг, повысить качество, сделать упаковку привлекательной. Пока мы лишь поднимаем проблему, но продолжаем работать по-старому. Сегодня крайне важно также государственное содействие, субсидирование, нельзя полагаться только на креативность и возможности экспортеров", - сказал наш собеседник.
Говоря об альтернативных путях экспорта, Гукасян подчеркнул, что армянский абрикос не может быть конкурентоспособным в Европе, поскольку там действуют уже сформированные между странами Евросоюза стандарты, бизнес-формулы, есть средняя ценовая шкала.

"С маркетинговой точки зрения мы в некоторой степени изучили европейский рынок. Из Испании и других стран с развитым сельским хозяйством импортируются высококачественные фрукты, которые предпочитают покупать местные жители. Кроме того, экспорт фруктов в Европу обходится довольно дорого", - говорит директор компании.

Он отмечает, что довольно перспективным может быть арабский рынок, но эта ниша не проработана экспортерами. Решение логистических и организационно-правовых проблем позволило бы с легкостью доставлять армянские фрукты через Иран в ОАЭ и на другие арабские рынки. Тем более, что в этом направлении можно совместно работать и с российскими партнерами.
В Минэкономики нам сообщили, что экспортеры пытаются повысить цены на армянскую продукцию на внешних рынках, но из-за роста издержек, обусловленных колебаниями валютных курсов, создаются проблемы. На внешних рынках товар из Армении становится неконкурентоспособным.
Ранее бывший замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян спрогнозировал урожай абрикосов в Армении на уровне ниже среднего. Эти прогнозы подтвердили и в Минэкономике. Как сказал Sputnik Армения начальник департамента агропереработки министерства экономики Армении Геворг Казарян, это связано с обморожением фрукта в период цветения, а также засухой. Он также не смог назвать ожидаемые объемы урожая, сказав, что все будет зависеть от итогов сбора.
Лента новостей
0