Мишустин пригласил армянских партнеров обсудить строительство атомной станции в стране

© ScreenshotПремьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ (8 июня 2023). Сочи
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ (8 июня 2023). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Вопрос мощности для новой Армянской АЭС был затронул и во время посещения премьер-министров стран ЕАЭС стенда "Росатом" на выставке "Евразия - наш дом" в Сочи.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин во время посещения выставки "Евразия - наш дом" предложил пригласить армянских коллег, чтобы, в том числе, "поговорить о цене на производительность" новой АЭС в Армении.
Так он отреагировал на слова армянского премьера Никола Пашиняна о том, что Росатом предлагает строительство блоков мощностью только 1 200 мегаватт, но не ниже. При этом глава Росатома Алексей Лихачев, сказал, что компания может сделать и 600 мегаватт, и 400, но это будут проекты флагманские и чуть дороже.
"Алексей [Лихачев], на сегодняшний день нужно тогда ценовую политику обсуждать. Мы готовы обсуждать, это первое. И то же самое с казахстанскими коллегами, мы готовы", - сказал премьер-министр РФ.
Кроме того, он обратил внимание глав делегаций на то, что в научно-исследовательских и конструкторских работах при реализации проектов по строительству АЭС могут принимать участие ученые и технологи стран, которым Росатом предлагает технологии.
"Посмотрите, где вы считаете возможным со своим суверенитетом промышленным принять в этом участие, строительным, другим", - сказал Мишустин.
Он предложил главе Росатома пригласить коллег из стран ЕАЭС и наблюдателей при объединении в Россию для ознакомления со всей цепочкой блоков по мощности, которые может строить компания.
Отметим, что на стенде госкорпорации "Росатом" главам делегаций стран ЕАЭС рассказали о самой молодой и эффективной станции в мире - совместном российско-белорусском проекте АЭС. На данный момент первый блок Белорусской АЭС уже введен в эксплуатацию, а второй проходит испытания. Лихачев назвал это "мировым бестселлером: два мощных блока по 1 200 мегаватт".
Ранее решением премьер-министра в Армении была создана рабочая группа по изучению возможных моделей новой станции. Пока определенной модели и мощности не выбрано. Рассматриваются станции как крупной, так и средней мощности (300-600 МВт), и малой (75-300 МВт). Малые станции строить дешевле, но электричество на них обходится дороже. В начале года, предприятия корпорации "Росатом" составили для Армении предварительное ТЭО по станции с реактором ВВЭР-1200 (мощностью в 1200 МВт). Этот проект для Армении остается глубже всего проработанным.
Лента новостей
0