Медалей ждать нужно: власти Армении выделят дополнительные средства на спорт

© Sputnik / Petros LagesyanСпортивная школа имени Артура Алексаняна
Спортивная школа имени Артура Алексаняна - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Средства будут предоставлены как республиканским, так и региональным спортивным федерациям.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Власти Армении выделят дополнительно 358 млн драмов (около $920 тыс) спортивным федерациям республики для проведения дополнительных тренировочных сборов и участия в соревнованиях. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в четверг.

Как заявил, выступая на заседании, замминистра образования, науки, культуры и спорта республики Ара Хзмалян, эти средства будут предоставлены республиканским и региональным (в том числе в Ереване) федерациям шахмат, спортивной гимнастики и др.

Он отметил, что в прошлом году, когда спортсменам выделили дополнительно 200 млн драмов (около $500 тыс) на участие в сборах и нерейтинговых турнирах, это позволило им лучше готовиться к соревнованиям, в том числе высокого международного уровня. Как следствие - если в 2021 году Армения завоевала на этих турнирах (чемпионатах мира и Европы) 199 медалей, то в 2022 – рекордные 307 (в разных видах спорта и возрастных категориях).
Хзмалян напомнил, что текущий, 2023 год является предолимпийским, поэтому на чемпионатах мира и Европы будут разыгрываться и путевки на Олимпиаду.
Лента новостей
0