Британия потратила рекордные 40 млрд фунтов на помощь населению в оплате счетов за энергию

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2023
Подписаться
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.
ЕРЕВАН, 8 июня — Sputnik. Правительство Великобритании потратило почти 40 млрд фунтов стерлингов на помощь населению с оплатой счетов за энергию в холодные месяцы на фоне экономического кризиса в стране. Это стало рекордом в истории королевства, сообщает РИА Новости со ссылкой на британское министерство энергетической безопасности и климатической нейтральности.
На фоне энергетического кризиса среднегодовой счет за энергию в Британии составил почти 4,3 тыс фунтов, однако с октября 2022 года по март 2023 года власти выделили 39,3 млрд фунтов, что помогло покрыть почти половину стоимости и предоставить гражданам дополнительную поддержку, сказано в документе.
Это стало рекордной суммой в истории Великобритании, выделенной "для субсидирования счетов домохозяйств", отмечает ведомство.
Уточняется, что большая часть выделенных средств (около 21 млрд фунтов) пошла на заморозку максимально допустимого размера среднегодовых счетов за энергию на уровне в 2,5 тыс фунтов. Еще 12 млрд были потрачены на предоставление жителям скидки на энергию в размере 400 фунтов. На помощь бизнесу было выделено 5,5 млрд, еще более 930 млн ушло на другие схемы поддержки, сообщило минэнерго.
Лента новостей
0