"Запрещено Женевской конвенцией": омбудсмен Армении об азербайджанском сюжете о пленных

© Sputnik / Aram NersesyanАнаит Манасян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва заседания Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн
Анаит Манасян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва заседания Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Пленные не могут беспрепятственно высказываться о согласии или несогласии на съемку и ее распространение, а подобные публикации делают их объектом агрессии.
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. К пленным нельзя привлекать интерес общества, это напрямую запрещено 3-й Женевской конвенцией. Об этом говорится в заявлении омбудсмена (уполномоченной по правам человека Армении) Анаит Манасян в связи с видеоматериалом об армянских военнопленных, который был распространен азербайджанскими СМИ.
В репортаже азербайджанский журналист беседует с пятью армянскими военнопленными.
Запрет на такие действия, предусмотренный Женевской конвенцией, предусматривает две основные цели: уважать их достоинство и защитить их от нападений или посягательств после освобождения, подчеркнула омбудсмен. Пленные не могут беспрепятственно высказываться о согласии или несогласии на съемку и ее распространение, а эти публикации делают их объектом агрессии. Об этом свидетельствуют высказывания азербайджанских пользователей, сделанные в соцсетях под видео, отмечает Манасян.
Омбудсмен призывает армянские СМИ воздержаться от распространения указанных видео. По этому вопросу она также составила подробное правовое обоснование, отправив его международным партнерам, в том числе имеющим правозащитный мандат.
Лента новостей
0