Центры ЕС в Капане стали ответом на намерение РФ открыть консульство в Капане - эксперт

© Photo : Facebook / Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanДелегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис
Делегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Политолог не исключает, что новые структуры Евросоюза открываются в контексте геополитической конкуренции.
ЕРЕВАН, 7 июн - Sputnik. Заявление ЕС о создании оперативных центров в Сюнике стало ответом на планирующееся открытие генконсульства России в Капане. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Сурен Суренянц .
Ранее сообщалось, что миссия ЕС планирует открыть три дополнительных оперативных центра в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре в ближайшие месяцы.
Фактически евронаблюдатели также размещаются в Капане, где уже работает консульство Ирана и планируется открытие российского.

"Если Евросоюз собирается открыть новые центры действительно для повышения эффективности миссии, это, безусловно, можно только приветствовать. Миссия в рамках своего мандата не настолько прозрачна, чтобы мы могли делать далеко идущие предположения. Не исключаю, что новые центры открываются в контексте именно геополитической конкуренции", - подчеркнул Суренянц.

Он отмечает, что те ожидания, которые были в отношении миссии и та ситуация, которая есть на земле, неравноценны. Хотя, по словам эксперта, мониторинговая миссия ЕС сыграла определенную сдерживающую роль, но не смогла в достаточной степени сдержать Азербайджан ни в плане риторики, ни в плане действий, о чем было изначально заявлено властью.
"Конечно, проблема здесь, скорее, в том, что армянские власти ставят нереальную планку ожиданий в отношении европейских наблюдателей, которые никогда не обещали, что их присутствие в Армении полностью сдержит Азербайджан", - отметил эксперт.
Он также обратил внимание на тот факт, что миссия ЕС направила вышестоящей инстанции в Брюссель доклад о вооруженном инциденте в селе Тех, однако до сих пор непонятно, какие шаги предприняли еврочиновники. Во всяком случае, мы не видим санкций в отношении Азербайджана и не слышали о подобном намерении, сказал политолог.
Ранее европейские чиновники в контексте армяно-азербайджанской конфронтации неоднократно говорили, что санкции в отношении одной из сторон конфликта не помогут разрешить ситуацию. А с учетом того, что Баку в последнее время стал основным энергетическим партнером ЕС, такую постановку вопроса многие эксперты считают и вовсе неактуальной.
На фоне анонса ЕС о новых центрах примечательно заявление главы комиссии по внешним отношениям Бундестага ФРГ Михаэля Рота, сделанное тоже сегодня. А именно: "мы надеемся, что азербайджанская сторона также согласится на деятельность аналогичной миссии на своей стороне, но пока никаких оптимистичных сигналов от Азербайджана не получали".
Новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом разместилась в Армении 20 февраля. Заявленная цель миссии - способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Штаб миссии находится в Ехегнадзоре, имеет шесть оперативных баз и небольшой офис связи в Ереване.
Лента новостей
0