Путин и Эрдоган обсудили Украину и ситуацию вокруг Каховской ГЭС

© AP Photo / Pavel GolovkinПрезидент России Владимир Путин, слева, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на встрече в Кремле (5 марта 2020). Москва
Президент России Владимир Путин, слева, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на встрече в Кремле (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Эрдоган предложил создать комиссию с участием российских и украинских экспертов, а также представителей ООН и международного сообщества.
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили в среду по телефону ситуацию на Украине. Турецкий лидер заявил о важности всестороннего расследования ситуации вокруг Каховской ГЭС. Об этом сообщает канцелярия турецкого лидера.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Президент Эрдоган заявил, что важно провести всестороннее расследование взрыва на Каховской плотине таким образом, чтобы не осталось никаких сомнений. Заявив, что может быть создана комиссия с участием российских и украинских экспертов, ООН и международного сообщества, включая Турцию, президент Эрдоган сказал, что Турция готова внести свою лепту в этом контексте", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, президент РФ заявил Эрдогану, что Киев с подачи Запада делает опасную ставку на эскалацию, использует террористические методы, организует диверсии в России.
Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды. Необходимости в эвакуации населения пока нет.
По данным властей, подтоплено около 600 домов. Максимальный уровень поднятия воды в районе ГЭС может достичь 12,5 метра.
Каховская гидроэлектростанция – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка.
Лента новостей
0