Посол США при ОБСЕ призвал Баку обеспечить свободное передвижение через Лачинский коридор

© Photo : OSCE/Sarah CrozierФлаги ОБСЕ перед Хофбургом в Вене
Флаги ОБСЕ перед Хофбургом в Вене - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Вашингтон также призывает Азербайджан предпринять шаги для обеспечения постоянного снабжения Нагорного Карабаха газом и электроэнергией.
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Вашингтон призвал Азербайджан обеспечить свободное передвижение товаров и людей через Лачинский коридор. Об этом заявил посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер, обращаясь к главе азербайджанского МИД Джейнхуну Байрамову на заседании Постоянного совета Организации.
По его словам, США твердо убеждены, что единственным путем вперед является мир, диалог и нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга.
Вашингтон ценит непростую работу, которую обеим странам потребуется проделать для мирного урегулирования многолетнего конфликта, и обещает постоянную поддержку этих усилий. Он сослался на слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что мир на Южном Кавказе достижим.
"Мы искренне в это верим. Соединенные Штаты придают большое значение прямым переговорам между Арменией и Азербайджаном. Проведение сейчас напряженной работы по достижению прочного и устойчивого мирного соглашения, нормализации отношений, делимитации и демаркации границ, открытию транспортных и коммуникационных связей, обеспечению прав и безопасности всех лиц в Нагорно-Карабахском регионе принесет большие дивиденды Азербайджану, Армении и региону в широком смысле", - сказал Карпентер.
Он призвал стороны воздерживаться от провокационных, угрожающих или враждебных действий или риторики.
"В качестве отправной точки для повышения безопасности мы призываем Азербайджан предпринять шаги для обеспечения постоянного снабжения Нагорного Карабаха газом и электроэнергией, а также обеспечения свободного потока и перемещения товаров и людей, в том числе через Лачинский коридор. В этой связи я призываю Азербайджан придерживаться буквы и духа постановления Международного суда ООН от 22 февраля", - отметил посол США.
Соединенные Штаты, по его словам, будут продолжать работать с Азербайджаном и Арменией на двустороннем и многостороннем уровнях, а также через таких партнеров, как Европейский союз и международные организации, такие как ОБСЕ, для достижения прочного и достойного мира.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Лента новостей
0