"Были выпады в адрес РФ": Захарова прокомментировала заявления секретаря Совбеза Армении

Подписаться
В МИД РФ считают, что последнее интервью секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна содержало недружелюбные высказывания в адрес Москвы, но она выбирает диалог.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в ходе брифинга в среду заявления секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна относительно контроля границ в случае разблокирования транспортных коммуникаций и ряд других.
Ранее секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению Армении отметил, что разблокирование коммуникаций в контексте Армении означает, что контроль границ будет вестись исключительно армянскими погранслужбами. По его словам, это позиция армянской стороны, которая "уже понятна всем вовлеченным в процесс партнерам". Кроме того, Григорян поднял вопрос продажи оружия Армении, а также сотрудничества в рамках ОДКБ.
Захарова отметила, что озвучивая вопрос, представитель СМИ привел заявление Григоряна не полностью.
"Там были такие выпады в адрес Москвы. Во-первых, хотелось бы, чтобы упомянутый вами высокопоставленный представитель Армении (Армен Григорян, - ред.) все-таки определился: либо нормальный диалог, который не только возможен, который должен быть и опыт которого у нас есть с армянского стороной, либо такие заявления. Мы выбираем первое", - сказала Захарова.
Что касается разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, то, отметила официальный представитель МИД РФ, этот вопрос "предметно прорабатывается вице-премьерами России, Армении и Азербайджана". Она добавила, что не считает правильным реагировать на комментарий Григоряна относительно контроля на пограничных участках, подчеркнув, что этот вопрос находится в ведении "соответствующих представителей, которые были обозначены, и которым в их функциональные обязанности было вверено рассмотрение подобных вопросов руководством каждой из трех стран".
Лента новостей
0