МИД РФ: трехсторонние договоренности – безальтернативная дорожная карта для Еревана и Баку

© SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (7 июня 2023). Москва
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (7 июня 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Москва не пытается форсировать переговорный процесс, идет по намеченному плану, реализует все, о чем стороны и договаривались, отметила российский дипломат.
ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Россия считает, что комплекс трехсторонних договоренностей – это и есть безальтернативная дорожная карта по армяно-азербайджанскому урегулированию. По этой причине действия США и ЕС, их активизация на данном треке вызывают вопросы. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге.
"Ранее никто особого интереса к закавказской проблематике не проявлял. Сейчас же, видимо, конъюнктура изменилась", – заметила Захарова.
Российский дипломат подчеркнула, что для эффективного посредничества нужно знать историю региона, конфликта, народов, знать и глубокого чувствовать, и быть заряженным на главную цель – достижение настоящего мира.
Москва неоднократно заявляла, что ведет работу по нормализации отношений Баку и Еревана в трехстороннем формате Россия-Армения-Азербайджан на основе заявления лидеров этих стран, напомнила она.
"Мы считаем комплекс трехсторонних договоренностей безальтернативной дорожной картой, для процесса примирения двух братских для России народов", - сказала официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, в этой работе есть своя динамика переговорного процесса, свои форматы, дополнительные инструменты. При этом Москва не пытается ничего форсировать, идет по намеченному плану, реализует все, о чем стороны и договаривались, сказала Захарова.
"Для нас всегда остается приоритетом сближение подходов Армении и Азербайджана, выработка устойчивых сбалансированных решений. Именно такому подходу и такой работе мы в дальнейшем готовы содействовать", - заключила дипломат.
Напомним, переговоры глав МИД Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, в Вашингтоне длились 4 дня (1-4 мая).
14 мая состоялась встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
1 июня в молдавском селе Бульбоака, в 45 километрах от Кишинева, прошла пятисторонняя встреча премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана.
Лента новостей
0