Импорт растет, конкуренция усиливается: эксперт о снижении цен на продовольствие в Армении

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Если 2022 год был скорее инфляционным, то на его фоне в 2023 году скорее наблюдаются дефляционные тенденции, отмечает экономист.
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Снижение цен на продовольствие в последние месяцы в Армении обусловлено как внутренними, так и внешними факторами. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил экономист Вилен Хачатрян, говоря о причинах падения цен на потребительском рынке, и о том, какие тенденции ожидаются в будущем.
Одной из основных внутренних причин дефляции специалист считает увеличение объемов импорта продовольствия и, за счет этого, усиление конкуренции на рынке, в условиях которой довольно сложно сохранять высокие цены.
По словам экономиста, на мировом рынке цены на фрукты и овощи снижаются, что также находит свое отражение на местном рынке. На его взгляд, это снижение носит сезонный характер и связано с высокими урожаями на фоне затянувшейся весны.
Кроме того, по словам Хачатряна, положительное влияние на цены оказали стабилизация курса драма и проводимая Центробанком денежно-кредитная политика.

"ЦБ по-прежнему сохраняет высокую ставку рефинансирования. Однако, как только инфляционные тенденции стабилизируются на уровне целевого показателя 4±1,5%, думаю, что ключевая ставка будет снижена ЦБ с нынешних 10,75%", - заключил экономист.

Что касается возможного изменения цен на жизненно важные продовольственные товары на мировом рынке, Хачатрян отметил, что, судя по фьючерсам, эксперты прогнозируют достаточно высокий урожай в этом году, что обусловит относительно низкие цены.
В мае, по сравнению с апрелем, потребительские цены на рынке Армении снизились на 1,3%.
По данным, опубликованным Статкомитетом, особенно снизились цены на продукты питания – в среднем на 4,1%.
© Sputnik / Shushanik AvdalyanКак изменились цены в Армении
Как изменились цены в Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Как изменились цены в Армении
Больше всего в апреле-мае снизились цены на овощи - на 19,7%, на фрукты - на 4,6%. Рыба, морепродукты, молочные продукты, сыр и яйца подешевели на 0,9%, мясо - на 0,2%, хлеб и крупы - на 1,5%. Дефляция в масложировой продукции составила 2,8%.
В декабре 2022 и в январе-феврале 2023 года инфляция в Армении превышала 8%, но с марта по май начала снижаться (5,4%, 3,2% и 1,3%). Центробанк старается удерживать инфляцию в коридоре 4±1,5% в долгосрочном разрезе (трех лет, что позволяет выравнивать колебания, вызываемые различными факторами).
Лента новостей
0