Ереван и Прага укрепят военно-техническое сотрудничество: проект одобрен в НС Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Чешская сторона уже ратифицировала соглашение о расширении взаимодействия между двумя странами.
ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Армения и Чехия планируют углубить сотрудничество в военно-технической сфере. Соответствующий проект ратификации "Соглашения о военно-техническом сотрудничестве между правительствами обеих стран" одобрен комиссией по обороне и безопасности парламента Армении.
Соответствующее соглашение главы оборонных ведомств обеих стран подписали 9 апреля 2019 года. Парламент Чехии его ратифицировал в текущем году, правительство Армении одобрило проект ратификации межгосударственного соглашения в марте 2023 года.
Как пояснил замминистра обороны Армении Арман Саркисян на заседании постоянной комиссии, затяжка с ратификацией соглашения связана с пандемией коронавирусной инфекции, а также войной в Нагорном Карабахе в 2020 году.
В результате проект получил положительное заключение комиссии и включен в повестку парламента для утверждения.
Соглашение охватывает ряд направлений двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. Речь идет о производстве, импорте и экспорте, лицензировании, обеспечении качества продукции военного значения, а также о подготовке специалистов и технического состава, содействии предприятиям ВПК, обмене информацией.
Замминистра пояснил, что группа по военно-техническому сотрудничеству будет заниматься проведением заседаний, определением регламента и порядка работы.
Саркисян также отметил, что соглашение "полностью соответствует стратегическим интересам Республики Армения".
Замминистра пояснил, что рабочая группа по военно-техническому сотрудничеству будет заниматься этими вопросами, проводить заседания, определять регламент и порядок работы.
Соглашение "полностью соответствует стратегическим интересам Республики Армения".
Лента новостей
0