РФ скоро созовет заседание СБ ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС – Небензя

© POOL / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя  - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Подписаться
По словам Небензи, РФ запросит экстренного заседания.
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Россия запросит заседание Совета безопасности ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС. Об этом заявил журналистам постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Комментируя обвинения, звучащие в адрес РФ, в повреждении ГЭС, он сказал: "Могут ли они быть в психическом здравии? Разве мы можем провести диверсию на ГЭС, когда затопление происходит на территории, которую контролирует Россия".
В ответ на вопрос о том, планирует ли созывать заседание СБ ООН, он отметил: "Мы созовем. Срочно. Не знаю точного времени".
Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды. Необходимости в эвакуации населения пока нет.
По данным властей, подтоплено около 600 домов. Максимальный уровень поднятия воды в районе ГЭС может достичь 12,5 метра.
Каховская гидроэлектростанция – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка.
Лента новостей
0