Разрушение Каховской ГЭС может обернуться катастрофой - глава администрации

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаховская ГЭС
Каховская ГЭС - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена.
ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Последствия разрушения Каховской ГЭС могут быть катастрофичными, заявил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. Об этом сообщает РИА Новости.
"Совершен беспрецедентный террористический акт. Я думаю, что последствия этого катастрофичны, мы сможем их оценить только после того, когда вода спадет. Это произойдет примерно через 72 часа", - сказал Леонтьев в эфире Первого канала.
По его словам, с лета прошлого года ГЭС находится под постоянным обстрелом со стороны ВСУ.
"Были одни сутки, когда по Каховской ГЭС было выпущено более 70 ракет HIMARS", - заявил Леонтьев.
Очевидно, что все эти месяцы Украина намеренно разрушала станцию ежедневными, а порой и ежечасными обстрелами, а сегодняшний удар "поставил финальную точку", заключил он.
Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды. Необходимости в эвакуации населения пока нет.
По данным властей, подтоплено около 600 домов. Максимальный уровень поднятия воды в районе ГЭС может достичь 12,5 метра.
Каховская гидроэлектростанция – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка.
Лента новостей
0