Пять человек арестованы по делу об уклонении от уплаты налогов в Иджеване и Дилижане

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В магазинах пяти компаний в бухгалтерскую программу был внедрен резервный сервер, позволяющий скрывать часть прибыли.
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Пять человек арестованы по делу об уклонении от уплаты налогов рядом компаний, занятых в торговом секторе Иджевана и Дилижана. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в результате разработанной схемы государству был нанесен ущерб в размере 501 млн драмов ($1,3 млн).
Следствием были получены фактические данные о том, что А. Г. в период с 2021 по 2023 гг. помогал 5 компаниям, занимающимся розничной торговлей в Иджеване и Дилижане, и одному индивидуальному предпринимателю утаивать налоги. В частности, он вместе с владельцем компании программного обеспечения "Актрейд -Софт" В.С внедрил в программу "1C" дополнительный сервер, что позволяло скрывать реальную прибыль магазинов.
На основании полученных доказательств было начато уголовное производство по признакам неуплаты налогов. Обвиняемым по данному делу проходили А.Г и еще пять человек (три владельца компаний и два бухгалтера). Пять человек арестованы, еще один освобожден под подписку о невыезде.
Ранее Следком выявил аналогичную схему уклонения от уплаты налогов в компании "АВАМ ГРУП" (сеть магазинов сантехники и стройматериалов Bomond). Владельцу компании предъявлено обвинение в сокрытии и неуплате налогов и представлении подложных документов. Он уже вернул в госбюджет 500 млн драмов ($1,3 млн ). Кроме того, эта схема действовала и в сети супермаркетов "Нор Зовк". Владелец компании, а также директор и главный бухгалтер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму в $10,6 млн.
Лента новостей
0