Массовое отравление сидром в ряде регионов России: что известно о ЧП на данный момент

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкМассовое отравление сидром в Самарской и Ульяновской областях
Массовое отравление сидром в Самарской и Ульяновской областях - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2023
Подписаться
По делу о массовом отравлении в российских регионах уже есть задержанный. Речь идет о предпринимателе Анаре Афат оглы Гусейнове, который ранее уже привлекался к административной ответственности за торговлю алкогольной продукцией без документов.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Случай с массовым отравлением суррогатным сидром в ряде регионов России, приведший к гибели более 20 человек, вызвал широкий общественный резонанс. Со вчерашнего дня не утихают споры, разбирательства и поиски виновных.
Попробуем проследить, с чего все началось, кто стал жертвой, как популярный и, на первый взгляд, совершенно безобидный напиток стал причиной огромной трагедии.

С чего началось

Первые сообщения об отравлении пришли из Нижегородской области. Тогда же власти региона сообщили о нескольких летальных случаях. Первые пострадавшие обратились за помощью с 3 по 5 июня, все попали в больницу с диагнозом "отравление неустановленным веществом".
Жертвами трагедии только в Ульяновской области стали 18 человек, еще два человека умерли в Самарской области. Известно о нескольких летальных случаях в Нижегородской области (точное число не называется).
С тяжелым отравлением госпитализированы 33 жителя Ульяновской области, и 14 жителей Самарской области, два жителя Удмуртии.
Среди пострадавших есть подростки и беременная женщина.

Предварительная информация о суррогатном напитке

По предварительным данным следствия, все жертвы и пострадавшие употребляли напиток "Мистер сидр", который поставлял предприниматель из Красноглинского района Самары. Кроме того, в розлив он был доступен в сетях "Территория пива" и "Бир хаус".
Губернатор Ульяновской области сообщал, что в алкогольных напитках, ставших причиной ЧП, оказался метанол.
Напиток, по предварительным данным, был произведен в Самарской области.
Председатель Национальной ассоциации производителей традиционного сидра Александр Казаков в беседе с изданием "Ведомости" сообщил, что бренд "Мистер сидр" зарегистрирован, но его состав не имеет к сидру никакого отношения.
По его словам, потребители в Ульяновской области пострадали от некоего суррогата, состоящего из воды, сахара, ароматизатора и спирта.
"Там вообще ничего не было от яблока, даже восстановленного яблочного сока", – отметил эксперт.
Пострадавшие отравились не сидром, а поддельным слабоалкогольным коктейлем, от сидра в этом напитке только слово на этикетке, согласен член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин.

Действия властей

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства изъять алкогольный напиток "Мистер сидр" на территории всей страны после случаев отравления в Поволжье.
По информации Telegram-канала "МВД медиа", для пресечения попыток вывоза контрафактной продукции на дорогах региона выставлены патрули.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских призвал местных предпринимателей прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита. Правоохранители изымают данную продукцию на территории региона.
Полиция изъяла порядка 6 тыс. л сидра в Ульяновской области. Назначено проведение физико-химического исследования изъятой продукции.
Емкости примерно с 4,8 тыс. литров напитка изъяли на территории Владимирской области.
Продукция "Мистер сидр" будет изъята из магазинов Москвы, в том числе при рейдах на предмет выявления контрафактного алкоголя в объектах торговли.
С призывами прекратить продажу "Мистера сидра" выступили власти Мордовии и Удмуртии.

Ход расследования

По факту массового отравления возбуждены дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следователи задержали индивидуального предпринимателя, который поставлял продукцию. На предприятии, где производят напиток, проводят следственные действия.
Роспотребнадзор начал расследование случаев отравления
В пресс-службе СК сообщили о задержании предпринимателя из Самарской области. Как уточнил источник ТАСС в правоохранительных органах, это некий Анар Афат оглы Гусейнов.
Гусейнов осенью 2021 года учредил ООО "Анди", которое производило "Мистер сидр". В 2022 году он уже привлекался к административной ответственности за торговлю алкогольной продукцией без документов.
Лента новостей
0