В Армении защита матери погибшего солдата будет ходатайствовать об отмене меры пресечения

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Георгий Меликян на судебном заседании по делу о попытке хищения Ашота Пашиняна (5 июня 2023). Еревaн
Адвокат Георгий Меликян на судебном заседании по делу о попытке хищения Ашота Пашиняна (5 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Юрист считает, что в действиях его подзащитной нет состава преступления.
ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Защита обвиняемой в организации похищения сына премьер-министра Армении Ашота Пашиняна Гаяне Акопян (Азгуш Мартиросян – ред.) будет ходатайствовать об отмене либо изменении меры пресечения в ее отношении.
Мать погибшего солдата Жоры Мартиросяна находилась под арестом с 20 мая, однако 5 июня Апелляционный суд заменил заключение под стражу на домашний арест.
Как сообщил адвокат Георгий Меликян до заседания суда, мера пресечения была избрана без предварительных судебных слушаний, поэтому защита может ходатайствовать об ее изменении.
С точки зрения юриста, в действиях Акопян отсутствует состав преступления. Вместе с тем, по его словам, даже если стороны пойдут на "мировую", уголовное преследование не может быть прекращено.
Заседание проходит в суде первой инстанции столичного административного района Аван. На заседании присутствуют и Акопян (Мартиросян), и Ашот Пашинян.
Напомним, 17 мая, после того, как на основании заявления Ашота Пашиняна – сына армянского премьера Никола Пашиняна – СК возбудил уголовное дело по статье "похищение человека", мать погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна – Гаяне Акопян – задержали, а потом и арестовали. Ее обвинили в организации похищения Ашота Пашиняна.
По версии следствия, члены организации "Зов сыновей" заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть, и его сбил другой автомобиль.
В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли. По их версии, Пашинян-младший по своей воле сел в машину матери погибшего солдата и согласился поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване, но по дороге выпрыгнул из машины.
Лента новостей
0