В Армении будет отремонтирована крепость Даштадем

© Sputnik / NaIra MelkumyanКрепость Даштадем
Крепость Даштадем - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Эксперты профильного министерства утвердили эскизные проекты по ряду исторических зданий.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Утверждена государственная программа по ремонту крепости VII-X вв. Даштадем (Арагацотнская область), основанию там музея и благоустройству прилегающей к памятнику территории одобрена, сообщает пресс-служба МОНКС.
В министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении состоялось десятое заседание научно-методического совета при министерстве, в ходе которого были обсуждены 4 эскизных проекта по ремонту, укреплению и восстановлению памятников истории и культуры.
На заседании также был утвержден эскизный проект восстановления церкви Св. Богородицы 13 века, которая находится в селе Нурнус общины Бюрегаван Котайкской области Армении. В обсуждении принял участие представитель заказчика – общественной организации "Сохранение армянского наследия Вардпет".
Кроме того, был одобрен вопрос соответствия внесения изменений в архитектурный памятник, находящийся по адресу Аршакуняц 9/4 (здание ереванского хладокомбината) с законом об охране и использовании недвижимых культурных и исторических памятников и исторической среды, а эскизное предложение "установка трехмерного рекламного экрана на фасаде памятника республиканского значения кинотеатра "Москва"" было отклонено.
Лента новостей
0