"Русатом Сервис" поможет Армении с повторным продлением срока АЭС

© Sputnik / Aram NersesyanМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
"Русатом Сервис" привлечет главного конструктора и исполнителей работ, как и во время первого продления на 2016-26 годы.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Правительство Армении заключит с компанией "Русатом Сервис" (часть российской госкорпорации "Росатом") соглашение об организационно-технической поддержке для повторного продления срока службы Армянской АЭС на 2026-36 годы. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения директор АЭС Мовсес Варданян в рамках панельной дискуссии о перспективах атомной энергетики в Армении.
Организатором дискуссии стали "Росатом" и Министерство территориального управления и инфраструктур Армении.
Учитывая, что станция построена по советскому проекту (энергоблок типа ВВЭР-440), в работе по первому продлению - на 2016-26 годы - участвовали российские предприятия: "Атомэнергопроект", который в свое время проектировал Армянскую АЭС, ОКБ "Гидпропресс", который проектировал для нее реактор, и другие. Поэтому российские опыт и технологии будут привлекаться и для повторного продления, уточнил Варданян.
В рамках соглашения "Русатом Сервис" поможет привлечь главного конструктора, а также исполнителей работ. Контроль работ останется за армянской стороной, заключение о приемке работ будет, как и раньше, проводить Госкомитет по регулированию ядерной безопасности.
"Проект соглашения у нас уже есть, и в ближайшее время мы представим его правительству на утверждение", - добавил он.
Напомним, проектный срок эксплуатации Армянской АЭС истек в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению (частично профинансированных на кредитные и грантовые средства от правительства РФ) он был продлен до 2026 года. В этом году правительство приняло решение провести перевооружение станции, чтобы повторно продлить срок эксплуатации до 2036 года.
Лента новостей
0