Пашинян-младший заявил на суде, что добровольно отказался от госохраны

© Sputnik / Asatur YesayantsАшот Пашинян на судебном заседании по делу о попытке своего хищения (5 июня 2023). Еревaн
Ашот Пашинян на судебном заседании по делу о попытке своего хищения (5 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Пашинян-младший утверждает, что Служба государственной охраны сама решает, есть ли необходимость приставлять к нему охрану.
ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Сотрудники службы госохраны не обслуживают Ашота Пашиняна - сына премьер-министра Армении. Об этом Пашинян-младший заявил на судебном заседании по делу о своем похищении.
В ходе разбирательства адвокаты обвиняемой в похищении Гаяне Акопян (Мартиросян) поинтересовались, охраняют ли его сотрудники службы госохраны или нет. Получив отрицательный ответ, юристы обратили внимание на то, что на заседание Пашинян-младший пришел с двумя охранниками, на очную ставку с Мартиросян - тоже. Кроме того, время от времени охрана сопровождает его и на улице, однако в день инцидентa Ашот Пашинян был один.
В ответ сын премьер-министра заявил, что Служба государственной охраны сама решает охранять его или нет, исходя из оперативной ситуации или целесообразности на конкретный момент.

"Я добровольно отказался от госохраны", - заверил он.

Напомним, 17 мая, после того, как на основании заявления Ашота Пашиняна – сына армянского премьера Никола Пашиняна – СК возбудил уголовное дело по статье "похищение человека", мать погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян (по паспорту – Азгуш Мартиросян), задержали. Ее обвинили в организации похищения Ашота Пашиняна. Мартиросяна находилась под арестом с 20 мая, однако 5 июня Апелляционный суд заменил заключение под стражу на домашний арест.
По версии следствия, члены организации "Зов сыновей" заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть, и его сбил другой автомобиль. В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли.
По их версии, Пашинян-младший по своей воле сел в машину матери погибшего солдата и согласился поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване, но по дороге выпрыгнул из машины.
Лента новостей
0