Лучше всего изучен российский блок на 1000+ МВт: советник министра о новой АЭС в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Саркисян на панельной дискуссии на тему "Атомная энергия как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости Республики Армения" (5 июня 2023). Еревaн
Карен Саркисян на панельной дискуссии на тему Атомная энергия как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости Республики Армения (5 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
По российской технологии блока ВВЭР-1200, Армения уже получила предварительное техническое обоснование, по другим технологиям такой документации пока не составлялось, а времени в запасе не так много.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Среди вариантов для новой атомной станции в Армении лучше всего проработан проект российского блока крупной мощности (на 1000-1200 мегаватт). Об этом заявил советник министра территориального управления и инфраструктур Армении Карен Саркисян, на панельной дискуссии о перспективах атомной энергетики в Армении. Организатором дискуссии стали "Росатом" и Министерство территориального управления и инфраструктур страны.
Саркисян напомнил, что в начале этого года для Армении было составлено пред-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование) по строительству станции с реактором ВВЭР-1200 (советский, усовершенствованный в России, проект станции мощностью в 1200 МВт).
Речь идет о новой модификации этого типа станций – поколении 3+. С четырьмя степенями защиты от чрезвычайных происшествий и аварий, уточнил советник министра.
Времени на принятие решения, отметил он, очень мало, потому что на строительство станции потребуется минимум 10 лет, а ведь нужно провести большую работу по повторному продлению срока действующей станции. Первый этап продления позволил продлить ресурс АЭС с 2016 до 2026 года, на втором этапе его хотят передвинуть еще на 10 лет, до 2036-го. До начала строительства, естественно, нужно провести значительные проектные работы.
"Думаю, что в ближайшее время было принято решение. Тем более что пред-ТЭО с российской стороны уже готово, от других сторон я его пока не видел", - заявил Саркисян.
Параллельно могут рассматриваться и другие проекты. При министерстве территориального управления и инфраструктур создана рабочая группа, которая ведет свободную дискуссию по преимуществам и недостаткам французской, южнокорейской, американской и других возможных технологий, уточнил специалист.
Напомним, проектный срок эксплуатации Армянской АЭС истек в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению (частично профинансированных на кредитные и грантовые средства от правительства РФ) он был продлен до 2026 года.
В этом году правительство приняло решение провести перевооружение станции, чтобы повторно продлить срок эксплуатации до 2036 года. Параллельно идет обсуждение строительства новой станции.
Лента новостей
0