Киев не сможет использовать F-16 в летнем контрнаступлении - глава МО Украины

© AP Photo / Emrah GurelИстребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула
Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Ранее в украинском министерстве обороны заявляли, что Украине нужно 48 истребителей F-16, чтобы выйти на границы 1991 года.
ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев не сможет использовать истребители F-16 во время летнего контрнаступления. Об этом сообщает РИА Новости.
"F-16 не изменят положение дел этим летом. Потребуется время, чтобы подготовить наших пилотов и не только их. Наши партнеры организуют учебные курсы для пилотов, инженеров и техников", - сказал Резников в интервью японскому телеканалу NHK.
Как отмечает телеканал, глава министерства обороны заявил, что Украина "будет готова развернуть F-16 осенью или зимой".
Резников также добавил, что Украина будет использовать всю наземную технику в ходе контрнаступления.
Президент США Джо Байден на саммите G7 в Японии объявил о намерении союзников начать подготовку украинских летчиков к пилотированию американских F-16 и иных истребителей четвертого поколения западного производства. Как сообщали в Вашингтоне, пока не принято решение о том, кто и где будет обучать пилотов, но ожидается, что местом тренировок будет одна из европейских стран. Обучение начнется "в ближайшие недели или месяцы", сообщал Белый дом. По мере обучения будет принято решение о том, кто и в каком количестве передаст Украине истребители.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что поставки истребителей F-16 являются очередным этапом эскалации конфликта на Украине, а последствия этого решения не просчитаны Западом.
Лента новостей
0