Кардинал Дзуппи в июне посетит Киев в качестве папского посланника по урегулированию

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEКардинал Маттео Дзуппи выступает с речью во время 77-й Генеральной ассамблеи Конференции епископов Италии (25 мая 2023). Ватикан
Кардинал Маттео Дзуппи выступает с речью во время 77-й Генеральной ассамблеи Конференции епископов Италии (25 мая 2023). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин пояснил ранее, что Дзуппи является единственным посланником Папы Римского по поиску путей мирного урегулирования на Украине
ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Глава Епископской конференции Италии кардинал Маттео Дзуппи 5-6 июня совершит визит в Киев в качестве папского посланника по урегулированию конфликта на Украине, сообщает служба печати Святого престола.
"Настоящим объявляется, что 5-6 июня 2023 года кардинал Маттео Мария Зуппи, архиепископ Болоньи и президент Итальянской епископской конференции, совершит визит в Киев в качестве посланника Святого Отца Франциска. Речь идет об инициативе, главная цель которой - подробно выслушать мнение украинских властей о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать жесты гуманности, которые способствуют ослаблению напряженности", - говорится в сообщении.
По данным римской газеты Il Messaggero, кардинал Дзуппи в понедельник уже прибыл на Украину.
"Все окутано строжайшей тайной, в том числе по очевидным соображениям безопасности", - указывает газета.
Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни 20 мая объявил журналистам, что папа Римский Франциск поручил кардиналу Дзуппи провести "миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности в конфликте на Украине, в надежде… что это может открыть путь к миру".
Позднее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин пояснил, что Дзуппи является единственным посланником Папы Римского по поиску путей мирного урегулирования на Украине. По его словам, эта миссия должна заключаться в том, чтобы "попытаться помочь по возможности сблизить стороны, создать предварительные условия, создать некоторую благоприятную среду" для урегулирования конфликта. Госсекретарь указал, что в рамках своей миссии Дзуппи намерен провести встречи с президентами РФ Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским.
Возвращаясь из апостольской поездки в Венгрию 30 апреля, папа Франциск в ходе пресс-конференции на борту самолета сообщил, что Ватикан осуществляет миссию в целях урегулирования конфликта на Украине. По его словам, "пока она не публична", и рассказать о ней можно будет лишь позже, "когда она станет публичной". В начале мая госсекретарь Паролин заявил, что Россия и Украина были проинформированы о мирной инициативе Ватикана.
Лента новостей
0