Армянская компания должна завершить ремонт башен АЭС к 2024 г.

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
На АЭС есть еще два крупных проекта – ремонт систем охлаждения и строительство нового распределительного устройства.
ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Местная компания-подрядчик ("М Груп") должна завершить ремонт охладительных башен (градирен) на Армянской АЭС к 2024 году. Об этом директор станции Мовсес Варданян заявил в беседе со Sputnik Армения в рамках панельной дискуссии о перспективах атомной энергетики в республике.
Организатором дискуссии стали "Росатом" и Министерство территориального управления и инфраструктур Армении.
Как отметил директор АЭС, подрядчик не сдал работу в срок: одну из башен он должен был отремонтировать до конца июня 2022-го, вторую – до конца прошлого года. Но у него оказалось недостаточно квалификации для работ такой сложности (высота башен составляет несколько десятков метров, а при работе требуется большая точность).
На данный момент, по словам Варданяна, одну из градирен уже отремонтировали, а со второй – должны справиться в конце этого или начале следующего года.
На градирнях пар, вращающий турбину АЭС, охлаждается, превращаясь снова в воду, и возвращается на станцию (где вновь нагревается, чтобы вращать турбины). На АЭС стоят 4 градирни, но поскольку из двух блоков станции эксплуатируется только один, то и градирен работает не четыре, а две. После их ремонта станция будет работать на больших, чем прежде, мощностях без риска перегрева.
Кроме того, в ближайшие три года должно завершиться строительство нового открытого распределительного устройства (через которое электричество с АЭС поступает в общую сеть). Работа уже началась, тендер выиграл армяно-российский консорциум.
Проекты можно реализовывать, не прерывая работу станции. Вместе с тем, остался еще один крупный пласт работы, для выполнения которой станцию нужно будет останавливать дольше обычного. Речь идет о системах охлаждения ответственных узлов (систем управления и защиты, устройств автоматики реактора, аварийных насосов и так далее). Здесь будут устанавливаться трубы из нержавеющей стали. Договор с подрядчиком уже заключен, работы намечено завершить в следующем году.
Отметим, что эти работы не следует путать с проектом повторного продления срока службы станции на срок с 2026 до 2036 года (который составляется при поддержке госкорпорации "Росатом"). В рамках данного проекта будет исследовано и отремонтировано ключевое оборудование (как и во время первого продления, когда ресурс станции был продлен с 2016-го по 2026 год). Работы, указанные выше (градирни, ОРУ, системы охлаждения) в повторное продление не входят.
Лента новостей
0