Президент Сербии заявил, что ежедневно получает 200 угроз убийством

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Журналисты попросили главу государства прокомментировать ситуацию с похожей на него куклой, повешенной на массовом протесте оппозиции в субботу.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что получает ежедневно по 200 угроз убийством, но его работа как главы государства "терпеть это свинство", сообщает РИА Новости.
В Сербии 4 июня отмечается День МВД и День полиции. Глава государства вместе с министром внутренних дел Братиславом Гашичем начал воскресенье с осмотра оснащения, оружия и техники, включая вертолеты, а также нового командно-оперативного центра МВД, связанного с 4 тысячами уличных видеокамер в стране. Перед президентом и министром принесли присягу выпускники образовательных учреждений полицейского ведомства, после чего состоялось награждение отличившихся за год сотрудников.

"Мне надоела ложь, что это принес кто-то со стороны. У них все эти годы были "виселицы", сейчас они принесли как будто повешенного. Моя работа - терпеть такое свинство и гадости. Я президент республики, и моя работа терпеть угрозы смертью. Не знаю, преследуется ли это официально, что касается меня - каждый день более 200 угроз убийством. Когда вы президент, научитесь это терпеть", - заявил Вучич на брифинге.

В субботу в Белграде прошло пятое массовое шествие и митинг противников политики действующих властей Сербии. Демонстранты собрались у здания Скупщины (парламента) страны и прошли шествием по центральным улицам города. Официальных данных о числе участников нет, оппозиционные СМИ сообщают о более чем 10 тысячах человек. К ним обратились некоторые актеры, телеведущие и политики - оппоненты правящей партии и ее руководства.
Организаторы также сообщили об инциденте, по их словам, ультраправые активисты напали перед Скупщиной на человека, говорившего по-английски, он получил несколько затрещин, после чего ушел. Очередной протест планируется на следующее воскресенье 11 июня.
В столице Сербии 26 мая состоялся крупнейший митинг в поддержку президента Вучича и правительства. Несмотря на проливной дождь, по данным проправительственных СМИ, собралось 200 тысяч человек. Вучич на следующий день сообщил об уходе с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии.
Сербский лидер на фоне массовых протестов заявил в середине мая, что в Сербии не произойдет насильственной смены власти, как в Киеве в 2014 году. По его словам, спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие - ред.) предупреждали о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии. По его словам, ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы.
Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще ряд оппонентов власти собрали 8 мая через соцсети сторонников и граждан на мирное протестное шествие от парламента до здания правительства страны. Лозунгом акции стало "Сербия против насилия", организаторы заявили в ходе шествия, что в нем участвовали 50 тысяч человек, МВД Сербии не сообщало официальных оценок числа участников.
Требования демонстрантов - отзыв лицензий на вещание телеканалов Pink и Happy TV и запрет передач, которые подстрекают насилие, агрессию и аморальность, особенно реалити-шоу, отставки министра внутренних дел Гашича и главы Агентства безопасности и информации (БИА) Александра Вулина, установление ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности Сербии.
Лента новостей
0