Бельгия потребует объяснений от Киева из-за использования ее оружия под Белгородом - СМИ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Брюссель
Города мира. Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Газета Washington Post сообщала ранее, что террористы, атаковавшие Белгородскую область в конце мая, использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. МИД и Минобороны Бельгии "при первой возможности" обратятся к украинским властям за разъяснениями из-за использования оружия бельгийского производства в Белгородской области РФ украинской диверсионно-разведывательная группой, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийскую газету Soir.
Газета Washington Post сообщала ранее, что террористы, атаковавшие Белгородскую область в конце мая, использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии. В частности, они применяли винтовки производства Бельгии и Чехии и по крайней мере один противотанковый комплекс АТ-4, который используется вооруженными силами США и западных стран. По информации, полученной изданием от американских наемников, воюющих на Украине, винтовки BREN и SCAR выдаются украинским военным и боевикам.
"Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер и глава МИД Аджа Лябиб свяжутся с украинскими властями при первой возможности, чтобы потребовать разъяснений", - пишет Soir со ссылкой на осведомленные источники.
В Брюсселе подчеркивают, что оружие предназначалось исключительно для использования украинскими вооруженными силами с целью "защиты своей территории и населения".
"Это прямо указывается в сопроводительных документах для каждой поставки оружия", - подчеркнул источник газеты.
Бельгия сообщала ранее о поставках Украине штурмовых винтовок для сил специального назначения SCAR, ракет производства США класса "воздух-воздух" AIM-120, ручных противотанковых гранатометов M72, противотанковых боеприпасов и автоматического оружия местного производства. Кроме того, Бельгия намеревалась направить Украине бронетехнику и грузовые автомобили.
В конце мая украинская диверсионно-разведывательная группа зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области, после чего в регионе ввели режим контртеррористической операции. Позже Минобороны РФ объявило, что вторгшиеся в Белгородскую область украинские националистические формирования разгромлены, уничтожены более 70 террористов. Вечером того же дня режим КТО отменили. СК РФ заявил о возбуждении уголовного дела по шести статьям, в том числе о теракте.
Лента новостей
0