Беларусь направила жалобу на Польшу в рамках Конвенции Эспо

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкМонумент на площади Победы в Минске
Монумент на площади Победы в Минске - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Польша на фоне миграционного кризиса у границ с Беларусью в 2021 году приняла решение о строительстве защитного сооружения, длина забора на границе - 186 км, высота - пять м, он блокировал пути традиционной миграции зубров и других обитателей Беловежской пущи.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Белоруссия направила представление о нарушении Польшей Конвенции Эспо в комитет, ответственный за ее исполнение, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды страны Андрей Худык.
Министр напомнил, что белорусское природоохранное ведомство обращалось к компетентным международным организациям и органам многосторонних природоохранных соглашений с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Однако просьба Минска была оставлена без внимания.
"Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо - ред.) представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора", - цитирует Худыка агентство Белта.
Польша на фоне миграционного кризиса у границ с Беларусью в 2021 году приняла решение о строительстве постоянного защитного сооружения. Длина построенного забора на границе - 186 километров, высота - пять метров, он блокировал пути традиционной миграции зубров и других обитателей Беловежской пущи. В Минске считают, что забор в Беловежской пуще, которая является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, разделяет реликтовый лес на белорусскую и польскую части, что нарушает целостность его экосистемы.
Надеемся, что комитет по осуществлению Конвенции Эспо отбросит политические пристрастия и рассмотрит представление сугубо с точки зрения охраны окружающей среды, добавил министр природных ресурсов Беларуси.
Лента новостей
0