Иран планирует вместе с Саудовской Аравией создать коалицию для безопасности на море

© AP Photo / Jon GambrellСудно Иранской революционной гвардии наблюдает за американским военным кораблем в Ормузском проливе
Судно Иранской революционной гвардии наблюдает за американским военным кораблем в Ормузском проливе - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Новая военно-морская коалиция будет действовать в северной части Индийского океана.
ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Глава ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил, что Иран, Саудовская Аравия, Пакистан и другие страны региона намерены сформировать коалицию для обеспечения морской безопасности в северной акватории Индийского океана, сообщает в субботу иранское агентство Mehr.
Он отметил, что ранее Иран и Оман провели несколько военно-морских учений. Вместе с тем Саудовская Аравия, Пакистан, Индия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Ирак желают сотрудничать на море.
Говоря о появлении новых региональных и международных альянсов, контр-адмирал напомнил о морском союзе Ирана, РФ и КНР, проводящих ежегодные учения ВМС.
В конце мая стало известно, что власти ОАЭ приняли решение выйти из возглавляемой США коалиции по морской безопасности на Ближнем Востоке. Коалиция Объединенных морских сил, штаб-квартира которой расположена в Бахрейне, объединяет 34 страны. Одной из ее основных задач является обеспечение безопасности и борьба с терроризмом и пиратством в Красном море и в районе Персидского залива.
Весной этого года Иран при посредничестве Китая договорился о возобновлении дипотношений с Саудовской Аравией.
Лента новостей
0