Суд еще может потребовать начать дело - министр юстиции об избиении подростка в Дилижане

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Григор Минасян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Министр юстиции Григор Минасян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В течение трех месяцев суд может отменить решения следователя и прокурора и потребовать возбудить дело повторно.
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Если суд сочтет нужным, он может отменить решение прокурора о невозбуждении дела против главы угрозыска полиции Дилижана. Об этом заявил журналистам на брифинге в парламенте министр юстиции Григор Минасян.
1 июня в соцсетях распространилось видео, на котором видно, как начальник угрозыска Арсен Гайтмазян избил 16-летнего официанта при гостинице, когда тот попросил его оплатить заказанный номер.
Дело не было возбуждено на основании деятельного раскаяния. Начальник угрозыска встретился с пострадавшим подростком и попросил у него прощения. Минасян отметил, что не вправе комментировать судебное дело, однако может пояснить его аспекты.
Так, по его словам, мотив деятельного раскаяния рассматривается тогда, когда речь идет о преступлении малой или средней тяжести совершенном впервые (то есть без рецидива). Следователь и контролирующий дело прокурор, скорее всего, учли эти обстоятельства. Но суд может отменить их решение, добавил Минасян.
"По этому делу, думаю, есть возможность, чтобы вышестоящий суд отменил решения следователя и прокурора. Если не ошибаюсь, срок для этого предусмотрен в три месяца, так что, если была совершена ошибка, есть время на ее исправление", – заявил министр.
Он также напомнил, что в подобных случаях, даже если уголовное дело не возбуждается, нарушитель в течение пяти лет числится в базах данных правоохранительных органов как лицо, совершившее преступление. Он не согласился с тем, что на судей будет оказываться давление, заметив, что были прецеденты, когда исполнительная власть проигрывала судебные дела, а один из судей, который вел такое дело, получил продвижение по службе.
Лента новостей
0